1. Главная
  2. Рецепты
  3. Супы с рисом
  4. Ширхурда
gastronom
16 ноября 2014 г.

Ширхурда

gastronom
16 ноября 2014 г.

Во многих национальных кухнях есть молочные рисовые супы, есть такой и в узбекской кухне. Этот суп лучше всего есть с утра – он придаст сил, на полдня хватит. Существует чуть более сытный вариант ширхурды – ширхурда атала. Атала – особые супы, в них вводится разведенная и набухшая за 10–15 минут в молоке, воде или бульоне мука. Объединяется эта технология с ширхурдой замечательно – и получается густой молочный суп с отдельными рисинками в нем. Впрочем, оба варианта хороши.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 4
Готовка: 15 мин
СупУзбекская кухняДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2/3 стакана круглозерного риса
1 л молока
1–2 ст. л. сливочного масла
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Промойте рис отфильтрованной водой и откиньте на сито.

Шаг 2

Вскипятите 1 л воды, добавьте примерно 1 ч. л. без горки соли. Всыпьте в кипящую воду рис. Варите 10–20 мин., в зависимости от качества риса. Затем слейте с риса основное количество воды, оставив небольшую часть.

Шаг 3

Пока варится рис, в отдельной кастрюле доведите до кипения молоко. Добавьте горячее молоко в готовый рис, размешайте и снова доведите до кипения.

Шаг 4

Варите на минимальном огне 10–15 мин.

Шаг 5

Кусочек масла разрежьте на 4 части. Разлейте суп в касы и в каждую положите по кусочку масла. Подавайте немедленно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Рис сначала варится в воде, а лишь потом в молоке потому, что в молоке любая крупа плохо разваривается. И если вы хотите получить нежный суп, который понравится и взрослым, и детям, действуйте именно в такой последовательности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лагман на укропном настое

Лагман - очень густой суп-лапша, который готовят в Средней Азии почти повсеместно. Хотя традиционно считается, что это блюдо ухбекской кухни. Разновидностей лагмана очень много именно благодаря популярности этого блюда среди азиатских народов. Мы предлагаем один из вариантов - лагман на укропном настое с "укропной" лапшой.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Бугдой гуджа

Бугдой гуджа – особый молочный суп с пшеницей – в Узбекистане считается эликсиром жизни для людей с ослабленным здоровьем и иммунитетом. Во всяком случае, вещь очень энергетическая – это точно. А всего-то нужны пригоршня пшеничной крупы и молоко. Готовить стоит в кастрюле с толстым дном или в казане. Суп вязкий, и высока вероятность прикипания ко дну.

1 ч 10 мин + 2 ч 30 мин

gastronom

67 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ