1. Главная
  2. Рецепты
  3. Джиз
gastronom
15 ноября 2014 г.

Джиз

gastronom
15 ноября 2014 г.

Джиз – главное мужское праздничное блюдо в Узбекистане. Говорят, привнесли его в узбекскую кухню джизакцы (жители славного города Джизак). Сейчас его готовят повсеместно в ресторанах и чайханах. И приготовление джиза в разных регионах имеет отличия в технологии. Подают джиз – много мягкого поджаристого мяса барашка – на большом расписном блюде: лягане. С сырым луком или тонко нарезанными овощами.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 15 мин
Калории: 623.67 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 29.73 г/36.67 г/26.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг баранины на косточке
50 г курдючного жира
100 г бараньего жира
2 некрупные луковицы
2 средних помидора
3 ст. л. смеси специй (семена зиры и кориандра, красный острый перец)
соль
1 гранат или лимон
5–7 веточек зеленой кинзы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо нарежьте на крупные порционные куски с косточкой почти на каждом (некоторым кускам косточки не достанется). Излишки жира срежьте и отложите. Уложите мясо в толстостенную кастрюлю очень плотно, чтобы пришлось вливать меньше воды.

Шаг 2

Влейте кипящую воду, чтобы она едва покрыла мясо. Доведите до легкого кипения, снимите пену. Уменьшите огонь до минимума так, чтобы кипения практически не было. Закройте крышкой и томите 2 ч.

Шаг 3

Выньте шумовкой отварное мясо, выложите в дуршлаг или сито, чтобы дать стечь остаткам бульона. Бульона будет немного. С него нужно снять жир и подать в небольших пиалах, предварительно посолив, поперчив и посыпав зеленью.

Шаг 4

Разотрите зиру и кориандр, нарежьте лук тонкими полукольцами, промойте холодной водой, сбрызните соком лимона или граната. Помидоры нарежьте тонкими полукольцами.

Шаг 5

Бараний жир нарежьте мелкими кусочками, аналогично нарежьте жир кур- дючный. Вытопите весь жир в казане до шкварок, шкварки выньте шумовкой. Обжарьте куски мяса в раскаленном жире на сильном огне до золотистой корочки.

Шаг 6

Выложите шумовкой куски мяса на блюдо. Сразу же, пока мясо горячее, посолите, поперчите и посыпьте растертыми специями. Украсьте веточками кинзы.

Шаг 7

Лук и помидоры можно выложить поверх мяса, присыпав красным перцем, а можно подать отдельно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для джиза лучше всего выбирать ребра, корейку, почечную часть баранины, там, где мясо очень нежное, с ярким вкусом и достаточно жирное. Хотя, например, в Бухаре джиз готовят из мякоти, нарезанной тонкими лепестками, и обжаривают буквально пару минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Праздничные рецепты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ