1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запеченная чарви-дулма
gastronom
14 ноября 2014 г.

Запеченная чарви-дулма

gastronom
14 ноября 2014 г.

Чарви-дулма – это конвертики или трубочки из сальника с мясным фаршем с рисом или без. Чарви-дулму можно приготовить на пару или отварить. А мы запечем в духовке – чтобы получились зажаристые красивые трубочки с сочным фаршем внутри. Сочную, ароматную, с нежной, тонкой, хрустящей корочкой, чарви-дулму подают с пылу с жару с салатом из овощей, отварных или запеченных. И еще один главный компонент – чай. Горячий зеленый чай. Его нужно подать сразу, даже раньше, чем чарви-дулму. Он просто необходим к этому блюду.

Сложность: сложно
Подготовка: 40 мин
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г бараньего сальника
300 г постного бараньего или говяжьего фарша
1/2 стакана круглозерного риса
2 средние луковицы
несколько листьев фиолетового базилика
1 ст. л. смеси свежемолотых семян зиры и кориандра
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Отварите рис до полуготовности в подсоленной кипящей воде, 10–15 мин., откиньте на сито. Нарежьте сальник прямоугольниками 10х12 см.

Шаг 2

Лук нарежьте очень мелкими кубиками. Смешайте мясной фарш, полуготовый рис, лук. Приправьте солью, перцем, зирой с кориандром и измельченным базиликом. Тщательно вымешивайте фарш до однородности и пластичности.

Шаг 3

Мокрыми руками слепите из фарша цилиндрические биточки. Каждый заверните в кусочек сальника. Очень плотно заворачивать не стоит. Рис еще будет увеличиваться в объеме и может порвать хрупкий после обжаривания сальник. Уложите биточки на сковороду или небольшой противень швом вниз.

Шаг 4

Поставьте сковороду с сальником на нижний уровень разогретой до 180–200 °С духовки, чтобы весь жир не вытопился сразу, на 40 мин. При необходимости в самом конце сковороду можно переставить повыше, чтобы получить поджаристую корочку на жире.

Шаг 5

На дне сковороды соберется растопленный жир. Процедите его через марлю в чашку и остудите. Такой жир добавляют в тесто, например, для сомсы или лепешек.

Шаг 6

Подавайте чарви-дулму немедленно – на прогретой тарелке, чтобы стекающий жир не застывал на ней. Тарелку стоит прогреть, поставив на поверхность плиты, пока включена духовка.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чарви – по-узбекски сальник. Это слой жира в брюшине животного – тонкий пласт, похожий на сетку. Разворачивается сальник буквально в лист. При работе с сальником вы обнаружите как идеально ровные пласты-сеточки, так и толстые участки с комками жира. Чтобы использовать и толстые участки, достаточно размять их в пальцах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Узбекская кухня

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта ...

РЕЦЕПТ

Дулма шурпа

В Узбекистане фаршированные перцы более привычны в качестве первого блюда. Оно представляет собой красный суп с картофелем и морковью, в котором вместо мяса два-три фаршированных перчика. Но это ...

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ