Праздничный кулич

gastronom
11 марта 2020 г.

кулич
кулич (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот праздничный кулич готовится довольно просто, а получается очень вкусным и красивым. Согласитесь: веская причина проверить наш рецепт в деле! Конечно, времени на расстойку теста понадобится немало, однако этот процесс будет проходить без вашего участия. Поэтому спокойно занимайтесь своими делами, поставив таймер, чтобы не упустить нужный момент. Обратите внимание на температуру в помещении: если она будет ниже 20°С, на подъем теста может уйти больше времени. Ну а когда праздничный кулич будет готов, вам останется только украсить его безе и с нетерпением дожидаться момента эффектной подачи угощения на стол. Восторг близких и гостей дома гарантирован!

Сложность: сложно
Калории: 837.69 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 17.17 г/34.97 г/114.67
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
готовые безе для украшения – по вкусу
Для глазури:
белок – 1 шт.
сахарная пудра – 150 г
сливки (33%) – 1 ст. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
Для теста:
молоко – 500 мл
соль – 1/4 ч. л.
мука – 1 кг + еще немного для подготовки форм
свежие дрожжи – 50 г
сливочное масло – 250 г + еще немного для подготовки форм
крупные желтки – 10 шт.
сахар – 260 г
очищенный миндаль – 200 г
апельсиновые цукаты – 250 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для праздничного кулича. В большую кастрюлю налейте молоко и нагрейте до 35°C. Снимите с огня. Муку просейте через мелкое сито в отдельную миску.

Шаг 2

Свежие дрожжи разотрите с 4 ст. л. теплого молока и оставьте на 10 минут. Затем добавьте в кастрюлю с оставшимся и перемешайте. Всыпьте 500 г муки. Тщательно вымесите, накройте опару полотенцем и оставьте в теплом месте на 1,5 ч.

Шаг 3

Сливочное масло для теста кулича нарежьте кубиками и растопите на слабом огне. Дайте остыть до теплого состояния. Желтки взбейте с сахаром и солью миксером на высокой скорости.

Шаг 4

В подошедшую опару кулича добавьте желтковую смесь и перемешайте. Всыпьте оставшуюся муку. Тщательно вымесите. Влейте растопленное масло. Вымешивайте тесто руками в течение 20 минут до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок кастрюли.

Шаг 5

Накройте емкость с тестом кулича чистым полотенцем и поставьте в теплое место для подъема в 2 раза. Затем добавьте рубленый миндаль, апельсиновые цукаты и перемешайте. Дайте тесту подняться в течение часа.

Шаг 6

Подготовьте формы для куличей диаметром 20 см. Вырежьте большие круги из бумаги для выпечки. Смажьте сливочным маслом с двух сторон и выстелите ими донышки и стенки форм. Присыпьте мукой, лишнюю стряхните.

Шаг 7

Подошедшее тесто обомните и распределите по подготовленным формам так, чтобы оно не занимало более 1/2 высоты. Накройте полотенцами и оставьте на 30 минут для подъема. Следите, чтобы тесто не поднялось выше 2/3 высоты форм.

Шаг 8

Духовку нагрейте до 190°C. Поставьте формы на противень. Поместите на средний уровень духовки. Выпекайте 40 минут. Затем нагрев уменьшите до 170°C, верх куличей прикройте фольгой. Выпекайте еще 15–25 минут. Дайте куличам немного остыть в форме, затем аккуратно переложите боком на решетку. Периодически переворачивая, остудите.

Шаг 9

Для глазури взбейте белок миксером до мягких пиков. Постепенно, не прекращая процесса, добавьте сахарную пудру. Влейте сливки и лимонный сок. Взбивайте 1 минуту. Получившейся глазурью покройте праздничные куличи. Сверху разложите безе, слегка придерживая, чтобы они прилипли. Дайте глазури подсохнуть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сделайте безе для праздничного кулича самостоятельно! Взбейте 4 белка в крепкую пену, затем постепенно, по 1 ст. л., всыпьте 200 г мелкого сахара. Взбивайте до пышной массы (она должна свешиваться с венчиков в виде «клюва»). Переложите в кондитерский мешок и выпустите на противень, выстланный пергаментом, в виде безе. Подсушивайте в течение 5 часов при 60°С.

КСТАТИ

Праздничный кулич можно готовить не только со свежими, но и с сухими дрожжами (понадобится около 20 г). В этом случае их следует соединить с просеянной мукой и добавлять в тесто в порядке, предусмотренным рецептом.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №08(250), 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасхальные рецепты 2024

Православная Пасха в 2024 году будет отмечаться 16 апреля. Конечно, подготовка к празднованию начинается загодя: выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, ...

РЕЦЕПТ

Кулич на желтках

Кулич на желтках — один из классических вариантов традиционного пасхального блюда. В чем отличие такого рецепта от других? В том, что, благодаря большому количеству желтков, кулич получается ...

РЕЦЕПТ

Кулич домашний

Кулич домашний готовят многие хозяйки, и это точно имеет смысл: он получается значительно лучше магазинного. Кроме того, вы будете уверены, что его цвет, вкус и аромат достигаются за счет натуральных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Вкусный кулич

Вкусный кулич — не просто кекс: это главный герой пасхального застолья, настоящее украшение праздника, гордость хозяйки. Готовится он, как в стародавние времена, довольно долго, однако процесс не ...

РЕЦЕПТ

Пасхальный кулич в духовке

Пасхальный кулич в духовке в процессе выпекания распространяет по помещению такой аромат, что дожидаться его готовности — настоящее испытание! А если хозяйка еще и делает это в Чистый четверг, как ...

ГРУППА

Пасхальные куличи - рецепты с фото

Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

ГРУППА

Праздничные рецепты с фото

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ ...

РЕЦЕПТ

Торт праздничный Пасхальный

Пасхальные угощения не ограничиваются только яйцами, творожной пасхой и куличами. В конце праздничной трапезы будет уместно подать на стол праздничный пасхальный торт. Рецепт такого торта может ...

РЕЦЕПТ

Баркад праздничный сладкий пирог

В Осетии такие пироги делают на свадьбу или на другие важные праздники – поэтому в рецепте даны именно такие пропорции, на большое количество гостей. Но вы вполне можете уменьшить их вдвое.

ГРУППА

Рецепты красивых куличей с фото

Красивый кулич - настоящее украшение Пасхального стола. Чтобы приготовить красивый кулич, нужно не только желание, но и умение. Выбирайте рецепты красивых куличей, исходя из своих навыков, ведь ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ