1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с кофе от Moccona
  4. Шоколадный торт-мусс
gastronom
23 августа 2013 г.

Шоколадный торт-мусс

gastronom
23 августа 2013 г.

Шоколадный торт-мусс
Шоколадный торт-мусс
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1/8 ч.л. соли
1 ст.л. гранул растворимого кофе Moccona Chocolate
60 г кипятка
100 г горького шоколада
8 яиц
140 г сахара
1 ч.л. ванильной настойки
сливочное масло для смазывания формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте сливочным маслом круглую стеклянную или фаянсовую жаропрочную форму для выпечки диаметром 22-24 см.

Шаг 2

Организуйте паровую баню, чтобы растопить шоколад. В миску, плотно установленную над кастрюлей с медленно кипящей водой, наломайте шоколад. Кофе растворите в кипятке и вылейте на шоколад. Перемешайте и оставьте растапливаться над кипящей водой, иногда помешивая венчиком. Когда шоколад почти полностью растопится, снимите миску с кастрюли и перемешайте шоколад до образования гладкой и блестящей массы. Слегка остудите.

Шаг 3

Яйца разделите на белки и желтки. Взбейте желтки миксером, работающим на высокой скорости в светло-желтую густую массу, примерно 5 минут. Постепенно добавьте половину сахара, продолжая взбивать. Желтки превратятся в пышный светлый крем, это займет еще 5-7 минут. Венчиком вмешайте ванильную настойку и растопленный шоколад.

Шаг 4

В просторной чистой миске взбейте миксером белки до образования мягкой пены. Продолжая взбивать, введите оставшуюся половину сахара и взбейте белки до образования крепкой пены с устойчивыми пиками.

Шаг 5

Аккуратно, в несколько приемов, смешайте взбитые белки с шоколадной массой. Как только весь белок стал коричневым от шоколада, мусс готов.

Шаг 6

Заполните муссом форму до выпечки так, чтобы он не доходил до краев формы примерно на 1 см. Оставшийся мусс закройте пленкой и поставьте в холодильник.

Шаг 7

Разровняйте поверхность мусса в форме и поставьте в духовку на 25 минут. Затем выключите духовку, приоткройте дверцу и оставьте мусс в остывающей духовке еще минут на 5. Переставьте форму с запеченным муссом на решетку и остудите до комнатной температуры. Во время выпечки мусс сильно поднимется, а, остывая, просядет в центре.

Шаг 8

Покройте остывший запеченный мусс холодным муссом и поставьте торт в холодильник на 2-3 часа. Подавайте, украсив натертым шоколадом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

РЕЦЕПТ

Торт Захер

Торт Захер, один из самых знаменитых десертов мира, является визитной карточкой Вены. Быть в столице Австрии и не попробовать настоящий Захер — непростительная оплошность для каждого сладкоежки. О ...

РЕЦЕПТ

Шоколадный торт с клубникой

Этот шоколадный торт с клубникой — настоящий фейерверк ярких вкусов и ароматов, который не оставит равнодушным ни одного сладкоежку. Да и те, кто обычно спокойно относится к десертам, пожалуй, тоже не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ