Баклажаны как грибы

Геннадий Усачев
24 марта 2024 г.

Баклажаны как грибы
Баклажаны как грибы (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Хотите удивить близких или гостей? Приготовьте баклажаны «как грибы». В том смысле, что по вкусу, да и по внешнему виду их будет очень трудно различить! Грибной вкус блюду обеспечивает бульонный кубик. Но если вы принципиально не желаете использовать подобный продукт, поступите иным образом. Возьмите немного сушеных лесных грибов (в идеале белых), измельчите их в блендере и затем получившейся «крошкой» посыпьте жареные баклажаны в конце приготовления. Только в этом случае мы бы рекомендовали немного посолить блюдо: так точно будет вкуснее.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 10 мин
Калории: 266.34 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 6.28 г/20.34 г/13.66
Второе блюдоЖаркаОбедУжинВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
некрупные баклажаны – 4 шт.
яйца – 2–3 шт.
растительное масло для жарки – 3–5 ст. л.
репчатые луковицы среднего размера – 2 шт.
грибной бульонный кубик – 1 шт.
молотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты блюда. Баклажаны вымойте и очистите от кожицы острым ножом. Нарежьте плоды кубиками со стороной 2 см. Переложите в большую миску или в кастрюлю.

Шаг 2

Яйца взбейте венчиком. Получившейся массой залейте баклажаны. Перемешайте и закройте крышкой. Оставьте при комнатной температуре на 1 час. За это время несколько раз перемешайте баклажаны.

Шаг 3

Грибной бульонный кубик раскрошите. Лук очистите и мелко нарежьте. В сковороде нагрейте растительное масло. Выложите баклажаны и, помешивая, обжарьте со всех сторон.

Шаг 4

Добавьте нарезанный репчатый лук. Перемешайте лопаткой и жарьте на среднем огне около 3 минут. Посыпьте раскрошенным бульонным кубиком. Поперчите по вкусу.

Шаг 5

Готовьте на среднем огне еще 2 минуты. Оставьте на 5 минут, затем разложите по тарелкам. Перед подачей можно посыпать измельченной зеленью по вкусу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Приготовленные таким образом баклажаны хороши сами по себе или в компании с жареным картофелем, ведь он идеально сочетается с грибами, вкус которых явно прослеживается в нашем блюде.

КСТАТИ

В такие баклажаны, помимо репчатого лука, можно добавить зубчик чеснока. Его следует мелко порубить ножом или пропустить через специальный пресс. Благодаря такой добавке блюдо станет более ароматным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Баклажаны как грибы с маринованным луком

Сразу хочу сказать, что никаких особых хлопот, сложных ингредиентов это блюдо не потребует. Вкусно, просто и быстро. Баклажаны получаются сочные, хрустящие как настоящие грибочки. Подойдут как на ужин ...

ПРОДУКТ

Баклажан - описание продукта, как выбирать, как готовить

Баклажан родом из Индии. В Европе он появился благодаря маврам, которые завезли его в Андалусию еще в Средние века, а из Средиземноморья баклажаны, или синенькие, как их называют на юге России, ...

РЕЦЕПТ

Баклажаны как грибы - очень просто и вкусно

Делюсь рецептом баклажанов, похожих по вкусу на грибы. Вот как нужно готовить баклажаны.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Закуска из лесных грибов с баклажанами

Очень вкусная заготовка из грибов и баклажанов. Довольно просто готовится в мультиварке. Отлично хранится в условиях городской квартиры.

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

21 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ