1. Главная
  2. Рецепты
  3. Молодой чеснок
  4. Чесночные цыплята с черемшой
gastronom
21 апреля 2014 г.

Чесночные цыплята с черемшой

gastronom
21 апреля 2014 г.

Таких цыплят, как в ингушских деревнях, в городских магазинах вы никогда не найдете. Выросшие на чистейшем свежем воздухе во дворе, выкормленные травой, кукурузой и зерном, крупные, в меру жирные и мясистые, с ароматным, не разваливающимся при варке мясом – мечта, а не птица. Поезжайте за их подобием на рынок и готовьте вот так, с черемшой – просто и очень вкусно.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 2
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
1 цыпленок весом 900–1000 г
3 больших пучка черемши (примерно 600 г)
1 большая головка чеснока, лучше молодого
топленое масло
острый красный молотый перец
черный перец горошком
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В глубокой узкой кастрюле доведите до кипения примерно 2,5 л воды с черным перцем горошком и небольшим количеством соли. Положите цыпленка, связав ему предварительно ножки кулинарным шпагатом или суровой ниткой. Вода должна с избытком покрыть цыпленка; если нет, подлейте еще кипятка.

Шаг 2

Доведите воду до кипения, уменьшите огонь до минимума, варите под прикрытой крышкой до мягкости мяса, но не до полной готовности, ни в коем случае не давая цыпленку развариться, примерно 40 мин.

Шаг 3

Очистите чеснок, положите в ступку, добавьте щепотку соли, молотый черный и красный острый перец по вкусу. Растолките содержимое ступки в пасту, добавьте буквально пол чайной ложки топленого масла и перемешайте.

Шаг 4

Сварившегося цыпленка аккуратно выньте из бульона шумовкой и слегка остудите. Развяжите нитку, связывающую ножки. Натрите примерно третью чесночной пасты цыпленка изнутри. Остальной пастой натрите снаружи, со всех сторон. Ножки можете опять связать – так красивее.

Шаг 5

Положите цыпленка на решетку, стоящую в противне, и поставьте в разогретую до 200 °С духовку, запекайте до румяной корочки, примерно 15 мин.

Шаг 6

Пока цыпленок запекается, приготовьте черемшу. Переберите листья со стеблями, положите в сотейник, залейте парой половников немного остывшего бульона, при желании посолите. Доведите бульон до кипения, сразу же снимите с огня и переложите черемшу ложкой, забирая немного бульона вместе с листьями и стеблями, в сковороду с разогретым топленым маслом. Быстро обжарьте на среднем огне, 2 мин.

Шаг 7

Готового цыпленка выложите на подогретое блюдо, рядом уложите черемшу, все полейте соком из сковороды с черемшой. Подавайте немедленно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: кавказская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица

Для новогоднего стола отлично подойдут фаршированная курица и курица-гриль, курица с миндалём и в шоколаде, пирог с цыпленком и куриный рулет. Для запекания в жарочном шкафу курицу, натёртую солью, ...

ГРУППА

Как приготовить цыпленка табака

Уверены ли вы, что знаете, как приготовить цыпленка табака: ароматного, сочного, с хрустящей корочкой и нежным мясом, легко отходящим от костей?

ГРУППА

Черемша рецепты

Черемшу (медвежий лук) едят как в свежем виде, так и используют ее в салатах, супах, овощных блюдах. Она пользуется успехом и как начинка для пирогов. Растение также солят и маринуют. На ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ