1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цукаты
  4. Цукаты из имбиря
Татьяна Синицына
09 апреля 2014 г.

Цукаты из имбиря

Татьяна Синицына
09 апреля 2014 г.

Цукаты из имбиря
Цукаты из имбиря (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 2 ч 30 мин
ДесертВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Корень имбиря (свежий) - 250-300 г
Сахарная пудра - по желанию, для обсыпки цукатов
Сахар - 1 стакан
Вода - 2,5 стакана
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить необходимые ингредиенты.

Шаг 2

С имбиря счистить кожицу, затем порезать кубиками или пластинами (если пластинами, то стараться их делать потоньше).

Шаг 3

Имбирь залить стаканом воды, довести до кипения и проварить 10-15 минут. Отвар слить. Снова залить имбирь стаканом воды. И снова довести до кипения и проварить 10-15 минут. Отвар слить.

Шаг 4

Сварить сироп из 1/2 стакана воды и сахара. В кипящий сироп выложить имбирь, довести до кипения и убавить огонь. После чего уваривать имбирь примерно 1 час, периодически перемешивая. Кусочки имбиря должны стать прозрачными, а сироп должен стать густым.

Шаг 5

Готовый имбирь откинуть на сито, чтобы стек сироп, затем выложить на пергамент и оставить сушиться на ночь. Чтобы ускорить процесс сушки, можно воспользоваться духовкой (температура 80-90 градусов) или, как я, подсушить в аэрогриле.

Шаг 6

По желанию: после подсушивания, цукаты из имбиря посыпать сахарной пудрой. И оставить еще немного подсохнуть.

Шаг 7

Имбирные цукаты готовы. Их можно подавать к чаю - вприкуску или положить несколько цукатов в чай. А также добавлять в различные десерты и в каши. И использовать для выпечки. Хранить цукаты следует в стеклянной банке.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Цукаты из имбиря, конечно же, острые, пряные, и по вкусу придутся не всем. Но что такое корень имбиря? Корень имбиря - это настоящий кладезь витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. И, как ни странно, имбирь сохраняет витамины и минералы после тепловой обработки. Поэтому цукаты из имбиря полезны для здоровья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Цукаты из имбиря

Засахаренные фрукты – это всем известно и почти всем нравится. Засахаренные корешки вроде имбиря – чистая экзотика. Имбирь ведь не только сладкий получается, но и острый! На наш взгляд – отличный вкус, и использовать такие цукаты можно очень разнообразно. В том числе и просто лакомиться ими, «закусывая» зеленый чай. Именно в таком виде их когда-то попробовал в Китае Марко Поло.

2 ч + 25 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Имбирные кексы с двойной лимонной пропиткой

Для любителей имбиря. Это эконом версия, когда используется молотый имбирь вместо свежего. Получаются очень нежные и ароматные кексики, которые пропитываются дважды лимонным сиропом.

50 мин + 10 мин

100рецепт

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ