1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шурпа из говядины
sig66
29 января 2024 г.

Шурпа из говядины

sig66
29 января 2024 г.

Шурпа из говядины
Шурпа из говядины (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Шурпа из говядины – знаменитый суп среднеазиатской кухни, рецепт которого чрезвычайно популярен по всему миру. Считается, что шурпа — это не просто «мужская» еда, но и блюдо, которое должны готовить мужчины. Спорить не станем, пошаговый рецепт одинаково доступен представителям любого пола и национальности, главное, что рецепт этот проверен и точен! Можете не сомневаться, что по нему вы приготовите великолепную шурпу! Для начала запаситесь всеми необходимыми ингредиентами – хорошим куском говядины, ярко-красным сладким перцем, морковкой, картошкой, спелыми помидорами и качественной томатной пастой. Поколдуйте полтора часа над плитой, а потом зовите гостей и удивите их невероятным супом – ярким, густым, сытным и вкусным!

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 314.73 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 21.24 г/18.63 г/15.55
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
говядина - 1 кг
картофель - 500 г
лук репчатый - 3 шт
помидоры - 2-3 шт.
морковь - 2 шт.
красный сладкий перец - 2 шт.
чеснок – 4 зубчика
растительное масло - 4-5 ст. л.
томатная паста - 2 ст. л.
фиолетовый базилик – 3 веточки
кинза – 3 веточки
лавровый лист
соль, черный молотый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Обсушите говядину бумажными полотенцами. Нарежьте мясо крупными кубиками со стороной 3-4 см. Очищенную морковь нарежьте толстой соломкой или брусками длиной 3-4 см с ребром 5-6 мм. Измельчите чеснок.

Шаг 2

Разрежьте сладкий перец вдоль, удалите семена и перегородки. Половинки нарежьте крупными кубиками. Лук нарежьте полукольцами. Помидоры нарежьте небольшими кубиками.

Шаг 3

Картофелины разрежьте на четыре части. Мелкий картофель можно разрезать пополам или оставить целым. Отделите от стеблей и порубите листья фиолетового базилика. Измельчите чеснок.

Шаг 4

В большом казане или в кастрюле с толстым дном разогрейте растительное масло и положите мясо. Обжаривайте говядину на средне-сильном огне в течение 5-6 мин до появления румяной корочки.

Шаг 5

Добавьте в кастрюлю лук и морковь. Обжаривайте на среднем огне еще 5 мин, часто перемешивая. Положите нарезанный сладкий перец и чеснок, добавьте томатную пасту и перемешайте.

Шаг 6

Влейте 2,5 л горячей воды. На сильном огне доведите суп до кипения. Посолите. Уменьшите нагрев до слабого. Накройте кастрюлю крышкой и варите шурпу в течение 45 мин.

Шаг 7

Добавьте в кастрюлю картофель, лавровый лист, базилик и продолжайте готовить еще 20 мин. Проверьте готовность мяса и картофеля – они должны стать мягкими. При необходимости продолжайте варить шурпу до полной готовности ингредиентов.

Шаг 8

Выньте из кастрюли и выбросите лавровый лист. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья кинзы. Снимите суп с плиты и дайте настояться в течение 10-15 мин.

Шаг 9

Готовую шурпу разлейте в глубокие тарелки или миски. Каждую порцию посыпьте свежемолотым черным перцем, украсьте рубленой кинзой и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы планируете приготовить блюдо, имеющее вкус, максимально приближенный к аутентичному, приправьте шурпу сушеным луком, гранулированным чесноком, молотым кориандром, зирой, куркумой и шафраном. Можно заранее приготовить пряную смесь, пересыпать в герметично закрывающуюся баночку и использовать по мере необходимости.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете сварить бульон для шурпы не только из говядины. Отлично подходят нежирная баранина или телятина и даже мясо лося, если оно вдруг у вас оказалось. Лук можно взять бордовый, репчатый или белый. Сладкий перец лучше найти самого насыщенного цвета, чтобы готовая шурпа получилась максимально красочной и яркой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

РЕЦЕПТ

Шурпа из свинины в домашних условиях

Если вы никогда не готовили шурпу из свинины в домашних условиях, попробуйте сделать это, воспользовавшись нашей подробной инструкцией. Конечно, некоторые скажут, что это мясо никоим образом не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ