1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашние рецепты
  4. Соевое мясо по-домашнему
gastronom
10 марта 2023 г.

Соевое мясо по-домашнему

gastronom
10 марта 2023 г.

Жаркое по-домашнему из соевого мяса
Жаркое по-домашнему из соевого мяса (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Соевое мясо по-домашнему – блюдо для тех, кто не хочет лишать себя маленьких гастрономических радостей во время поста либо по каким-то иным причинам не ест пищу животного происхождения. Жаркое из соевого мяса получится таким же по содержанию и по вкусу, как и блюдо из обычного мяса. Уверены, даже завзятые мясоеды не почувствуют разницы. Соя, из которой производится растительное мясо, содержит много белка, поэтому считается очень питательным продуктом. При этом в соевом мясе полностью отсутствует вредный холестерин, что пойдет здоровью только на пользу.

Сложность: легко
Калории: 318.14 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 20.24 г/3.02 г/52.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
50 г соевого мяса с грибным вкусом
картофель 3-4 шт
лук репчатый – 1 луковица
морковь – 1 шт.
2 сладких зеленых перца
чеснок – 2 зубчика
петрушка
постная сметана (сметанный крем) – 100 г
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Соевое мясо переложить в миску и залить теплой кипяченой водой так, чтобы мясо было полностью покрыто. Оставить на 20 мин.

Шаг 2

Картофель очистить, крупно нарезать, сложить в кастрюлю и готовить под крышкой в небольшом количестве слегка подсоленной воды 5 мин., до полуготовности.

Шаг 3

Лук и морковь очистить, нарезать кубиками. Перцы вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать крупными кусками. В сковороде разогреть растительное масло, обжаривать в нем лук и морковь 3 мин. Добавить перцы, готовить еще 2 мин.

Шаг 4

Набухшее соевое мясо переложить вместе с оставшейся жидкостью на чистую сковороду и обжаривать на сильном огне, постоянно помешивая, 4 мин., до румяной корочки.

Шаг 5

Чеснок очистить, измельчить. Петрушку вымыть, обсушить бумажными салфетками и мелко нарезать. Смешать сметану с чесноком и зеленью, приправить солью и перцем по вкусу.

Шаг 6

Разогреть духовку до 200ºС. Положить в горшочки сначала обжаренное соевое мясо, затем картофель и обжаренные овощи. Влить сметанный соус. Накрыть горшочки фольгой, поставить в духовку и готовить 30 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Обычно соевое мясо вымачивают в воде, молоке или сухом вине, белом или красном - в зависимости от рецепта. Из 50 г сухого соевого мяса вы получите 225 г готового к дальнейшей обработке продукта.

КСТАТИ

Постная сметана – отличная альтернатива привычного продукта для питания по время поста. Ее, как и соевый сметанный крем, используют для приготовления вегетарианских и веганских блюд. Готовится такая сметана на растительной основе – из соевых бобов с заменителем молочного жира, соевым протеином, соевым лецитином и бактериальной закваской. При желании постную сметану можно приготовить в домашних условиях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #7(33), 2005
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Соевое мясо

Соевое мясо – альтернатива мясу животных не только для вегетарианцев и веганов, но и для тех людей, которые пытаются снизить вес. В соевом мясе, действительно, нет никаких жиров, но высоко содержание ...

СТАТЬЯ

Соевый фарш, что это такое на самом деле и как приготовить его вкусно

Соевый фарш – универсальный продукт, который можно использовать вместо говяжьего или другого мясного фарша. Он подходит для вегетарианцев и веганов, помогает снизить содержание жира и калорий в ...

ГРУППА

Домашние рецепты

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ