1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерт Parisienne
Евгения Ланцберг
07 октября 2013 г.

Десерт Parisienne

Евгения Ланцберг
07 октября 2013 г.

Безе с мороженым и кремом "Сабайон"
Безе с мороженым и кремом "Сабайон"
К рецепту
Сложность: сложно
Порций: 16
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
4 яичных белка
4 яичных желтка
0,8 тонкого стакана сахара
1 ст. л. коричневого сахара
80 мл крымского вина "Кокур"
16 шариков мороженого
молотая корица
щепотка соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Выложить яйца из холодильника за 40-50 мин. до приготовления, так как холодные белки будут плохо взбиваться. Разогреть духовку до 120°C. Белки с солью взбивать миксером на малой мощности в течение 3 минут, затем - на большой мощности около 7 минут до крепких блестящих пиков. На втором этапе взбивания в три приема добавить белый сахар. Противень застелить пекарской бумагой. Белковый крем переложить в кондитерский мешок и выкладывать на бумагу цилиндрами диаметром около 4-5 см на небольшом расстоянии друг от друга. Заполнив противень, поставить безе в духовку сушиться на 1 час. В это время приготовить сабайон. Для этого на кастрюлю со слабо кипящей водой поставить миску или глубокую тарелку с круглым дном и венчиком взбивать желтки с коричневым сахаром. Если перед приготовлением желтки слегка присыпать солью, цвет крема будет более насыщенного желтого цвета. Когда сахар полностью растворится, а желтки посветлеют, добавить в крем вино и взбивать еще около 3 минут. Готовое безе полностью остудить в приоткрытой духовке, затем разложить "цилиндры" по порционным тарелкам. В середину каждого цилиндра положить шарик мороженого и присыпать его корицей. Крем можно подать на тарелке с безе или в соуснике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Это блюдо очень вариативно. Если предполагается фуршет, можно сделать из безе не цилиндры, а стаканчики. То есть сначала выложить спиралькой дно, а потом - стенки, и так запечь. Тогда вместо тарелок можно воспользоваться бумагой для порционных кусков тортов.
Важно учесть, что, если вы готовите стаканчики, количество порций будет меньше.

Также возможны разные варианты начинки. В данном случае мороженое можно заменить дынными шариками. Дыня очень хорошо сочетается с ароматом и вкусом "Кокура". Если остался лишний белковый крем, из него можно сделать маленькие пирожные. Их едят как самостоятельное блюдо или украшают торты (как целыми, так и дроблеными в крошку).
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ