Тандури мунг

gastronom
24 мая 2013 г.

Тандури мунг
Тандури мунг (Фото: gastronom.ru)
Тандури мунг
Тандури мунг (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Тандури мунг
Тандури мунг (Фото: gastronom.ru)
Тандури мунг
Тандури мунг (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Начинайте готовить за 6–7 ч до подачи
1 потрошеный цыпленок весом 1–1,5 кг
2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
3 см свежего корня имбиря
2 зубчика чеснока
1 небольшой острый красный перец чили
1 стакан натурального йогурта
2 ст. л. топленого масла
щепотка нитей шафрана
1 ч. л. семян кориандра
1 ч. л. семян зиры
1,5 ч. л. сладкой молотой паприки
1 ч. л. соли
лимон и луковица для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Шафран залейте 3 ст. л. кипящей воды и оставьте на 15 мин. Разрежьте цыпленка на четвертинки, сделайте острым ножом небольшие надрезы в грудках и ножках. Натрите цыпленка лимонным соком, накройте и оставьте на 10 мин. Затем полейте цыпленка настоем шафрана, закройте и дайте постоять при комнатной температуре еще 30 мин. Измельчите чеснок, имбирь и чили, положите в блендер или ступку. Насыпьте семена кориандра и зиры в маленькую сухую разогретую сковороду и жарьте на небольшом огне 2 мин., потряхивая. Всыпьте обжаренные семена в блендер или ступку, добавьте остальные специи и измельчите все вместе в пасту. Добавьте в получившуюся пасту йогурт и размягченное топленое масло, перемешайте маринад и положите в него цыпленка. Накройте и оставьте мариноваться при комнатной температуре на 4–6 ч. Выложите куски цыпленка в жаропрочную форму, поставьте в разогретую до 170°С духовку на 1 ч. Поливайте выделяющимся соком, 1 раз переверните. Перед подачей накройте фольгой и дайте постоять 10 мин. Подавайте с лимонными дольками и луковыми колечками. Совет гастрономаЕсли у вас есть возможность, доведите куски цыпленка до готовности на углях (последние 5 мин.) – тогда у мяса появится аромат дымка.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это знаменитый на весь мир цыпленок в йогурте со специями. Он получается нежнейшим, тающим во рту, с ароматом специй, которые удивительным образом не перебивают вкус самой курицы. Можете вместо йогурта, кстати, использовать простоквашу (уменьшив при этом количество лимонного сока почти наполовину) – мы пробовали, получается прекрасно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Карри

Карри - это и название индийской специи, и блюд, которые готовятся с этой приправой.

ГРУППА

Постное меню: ужин. Индийская кухня

Пожалуй, ни в одной другой стране нет такой концентрации строгих вегетарианцев, как в Индии. Так отчего же, составляя меню постного ужина, не воспользоваться их опытом? Благо, сегодня все необходимые продукты, специи и приправы можно купить пусть и не в ближайшем магазине, но без особых проблем. Стоит попробовать!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ