1. Главная
  2. Рецепты
  3. Острые блюда
  4. Утиные грудки в сладко-острой глазури
gastronom
18 мая 2013 г.

Утиные грудки в сладко-острой глазури

gastronom
18 мая 2013 г.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Начинайте готовить за 5 ч до подачи
4 филе утиной грудки на коже
3 см свежего корня имбиря
2 зубчика чеснока
2 ст. л. жидкого меда
1,5 ст. л. темного соевого соуса
1 ст. л. соуса чили
1 ст. л. нерафинированного арахисового масла
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Натрите имбирь и чеснок на терке или измельчите и разотрите в ступке. Смешайте чеснок и имбирь с соевым соусом, соусом чили, медом, солью и черным перцем по вкусу. В последнюю очередь добавьте масло. Перемешайте до полной однородности. Утиные грудки обсушите бумажными полотенцами, острым тонким ножом удалите свисающую кожу, слегка надсеките кожу на грудке. При помощи кулинарной кисти щедро смажьте каждую грудку пряной смесью (оставшуюся смесь сохраните). Накройте грудки и поставьте в холодильник на 4 ч. Выложите глубокий противень или жаропрочную форму фольгой, уложите на нее грудки кожей вверх. Смажьте их остатками пряной смеси, поставьте в разогретую до 195°С духовку. Запекайте до золотисто-коричневой корочки, от 20 до 35 мин., в зависимости от желаемой степени прожарки утки (утку можно подавать «с кровью», средней или полной прожарки). Нарежьте грудки поперек тонкими ломтиками и подавайте горячими или теплыми. Совет гастрономаЕсли мед у вас твердый, засахарившийся (а это нормально для любого свежего натурального меда, начиная с октября–ноября), слегка подогрейте его – в микроволновой печи или на водяной бане, чтобы он потек.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Азия – такой огромный сундук с сокровищами в виде пряностей и самых неожиданных для европейца сочетаний вкусов. Эти грудки – в духе то ли Китая, то ли Индонезии – пришлись нам очень ко двору. Мы их особенно любим готовить летом, когда привычный шашлык начинает надоедать.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про птицу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Утка по-пекински

Утка по-пекински - самое знаменитое китайское блюдо. Рецептов ее приготовления существует по меньшей мере 117. И, несмотря на заверения скептиков, ее можно сделать и дома. Мы прелагаем способ, ...

СТАТЬЯ

Советы шеф-повара: как запекать утку

Запеченная утка — идеальное новогоднее блюдо. О том, как подготовить утку к запеканию, как нафаршировать и с чем подать, нам рассказал Дмитрий Зотов, бренд-шеф ресторана Buro Tsum.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ