1. Главная
  2. Рецепты
  3. Куриные грудки, куриное филе
  4. Курица провинциального капитана
gastronom
16 мая 2013 г.

Курица провинциального капитана

gastronom
16 мая 2013 г.

Рецепт блюда, говорят, родился в порту города Саванна, что в американском штате Джорджия. Этот порт с середины XVIII века стал одним из крупнейших в мире перевалочных центров для продавцов и покупателей специй. При этом Саванна все равно оставалась достаточно провинциальной. А что это был за капитан – история умалчивает…

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
1 красный сладкий перец
1 средняя морковка
4 ст. л. сливочного масла
1/2 стакана муки
1 ч. л. свежемолотого черного перца
1,5 кг крупных кусков курицы (грудки, голени)
2–3 ст. л. растительного масла
400 г рубленых помидоров в собственном соку
2 стакана куриного бульона
2–4 ч. л. порошка карри
1/4 стакана золотистого изюма
1/4 стакана кокосовой стружки
1/2 стакана миндаля и средний пучок петрушки для подачи
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мелко нарежьте лук и чеснок. Перец очистите от сердцевины, мякоть нарежьте небольшими кубиками, морковь – тонкой соломкой. Растопите в сковородке сливочное масло. Положите все подготовленные овощи, обжарьте на сильном огне, помешивая, чтобы не подгорели, 5 мин. Переложите овощи в утятницу или кастрюлю с толстым дном.

Шаг 2

В глубокой тарелке смешайте просеянную муку с 1 ч. л. соли и 1 ч. л. свежемолотого черного перца. Обваляйте куски курицы в этой смеси. В большой сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло, выложите куски курицы, отряхнув от лишней муки, в один слой. Жарьте на сильном огне до румяной корочки, примерно по 5 мин. с каждой стороны. Готовые куски выложите на бумажные полотенца.

Шаг 3

В утятницу с овощами выложите помидоры вместе с жидкостью, влейте куриный бульон, добавьте карри по вкусу. Доведите до кипения, убавьте огонь до среднего, положите куски курицы, изюм и кокосовую стружку. Готовьте, пока курица не станет мягкой, 35–40 мин. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 4

Для подачи у петрушки удалите стебли. Листья положите на доску, поверх насыпьте миндаль. Порубите все вместе как можно мельче – и при подаче посыпьте этой смесью горячую курицу.

КСТАТИ

Эта курица будет значительно вкуснее, если кокосовую стружку вы натрете сами – вместо того чтобы использовать готовую, чаще всего давно высохшую и утратившую всякий вкус.<br/>Купите небольшой кокос, положите его в плотный пакет без дырок, уложите на пол на свернутое полотенце. Сверху накройте вторым полотенцем и сильно стукните по ореху молотком или скалкой. Затем аккуратно вытащите осколки скорлупы, слейте жидкость, извлеките орех. При помощи ножа для чистки овощей снимите с части ореха коричневую кожуру и натрите орех на терке. Оставшуюся часть заверните в пленку и храните в холодильнике 3–5 дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про птицу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Куриный бульон

Ароматный, прозрачный, с золотистыми жиринками на поверхности, куриный бульон может претендовать на звание символа домашнего уюта. Для приготовления куриного бульона хорошо бы взять не ...

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ