1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с грецкими орехами
  4. Салат из фенхеля с грецкими орехами и дорблю
gastronom
02 мая 2013 г.

Салат из фенхеля с грецкими орехами и дорблю

gastronom
02 мая 2013 г.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 15 мин
СалатВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 головка фенхеля
4 ст. л. сыра дорблю
4 ст. л. грецких орехов или фундука
2 ст. л. любого орехового масла
1 ч. л. коричневого сахара
щепотка карри
Для заправки:
3 ст. л. лимонного сока
1/2 ч. л. сахара
1 ч. л. сладкой горчицы
5 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Фенхель очистите от поврежденных листьев, верхушку вместе с зеленью срежьте, но не выбрасывайте. Разрежьте фенхель пополам и нарежьте каждую половинку мелкой стружкой.

Шаг 2

В сотейнике разогрейте масло, добавьте карри, чуть-чуть соли и сахар, перемешайте. Добавьте орехи, еще раз прогрейте; дайте им слегка остыть в масляной смеси. Переложите на противень с пергаментом или на силиконовый коврик. Подсушите в духовке при 190°С 4–5 мин. Выньте, остудите.В миске смешайте лимонный сок, соль, перец, сахар. Добавьте горчицу, затем, продолжая взбивать, влейте тонкой струйкой оливковое масло. Полейте заправкой фенхель и хорошо перемешайте.Дорблю раскрошите. Положите фенхель в порционные тарелки, посыпьте каждое блюдо обжаренными орехами и сыром. Сверху украсьте зеленью фенхеля.Совет гастрономаЕсли вы будете использовать фундук, то покупайте сырые орехи, очищенные от кожуры. Иначе кожура будет горчить в салате.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробовав его, гости обычно звонят на следующий день и просят рецепт. Это одно из тех блюд, которые делают ваш дом местом беспрерывного паломничества родственников и друзей. Так что десять раз подумайте: может быть, есть его одному и за закрытыми дверями?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лобио из фасоли с грецкими орехами

Процесс приготовления ароматного грузинского блюдо «лобио» не быстрый, так как фасоль требует замачивания и долгой варки. Однако блюдо получается настолько вкусное, питательное и сытное, что времени ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ