1. Главная
  2. Рецепты
  3. Соусы
  4. Соус Банья кауда
gastronom
05 апреля 2013 г.

Соус Банья кауда

gastronom
05 апреля 2013 г.

Соус Банья кауда
Соус Банья кауда (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова)
Соус Банья кауда
Соус Банья кауда (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Е.Моргунова)
К рецепту
Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
150 г анчоусов
100 мл молока
6 зубчиков чеснока
1 стакан оливкового масла
50 г сливочного масла
Для подачи:
свежие овощи (артишоки, фенхель, сладкий перец, сельдерей)
отварной картофель
поджаренные ломтики хлеба
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Промойте анчоусы от соли, обсушите и порежьте на кусочки. Измельчите чеснок. Залейте его молоком на 1 ч, затем молоко слейте, оно больше не понадобится. Выложите чеснок и анчоусы в огнеупорную посуду – керамическую или глиняную (ни в коем случае не алюминиевую!), залейте маслом и, помешивая деревянной ложкой, варите 10 мин. на слабом огне, не допуская кипения. Когда анчоусы с чесноком превратятся в однородную массу, добавьте сливочное масло и готовьте еще 10 мин. После этого перенесите на стол глиняную посуду и поставьте над свечкой или горелкой (как для чайников или фоню). Подайте блюдо с овощами и с хлебом. Совет гастрономаА во французском варианте, в Провансе, похожее блюдо называется аншойад (anchoiade). Впрочем, французы не добавляют сливочное масло, поэтому аншойад подают холодным – тоже с гренками, сырыми овощами и вареными вкрутую яйцами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Bagna cauda ( или «масляная баня») – это самый типичный соус Пьемонта, что в Северной Италии, – и в то же время одноименное блюдо. Когда-то он был не столько закуской, сколько символом дружбы и домашнего очага.
Представьте, после трудового дня, проведенного на сборе урожая винограда, усталые крестьяне вместе с семьями садились вокруг стола, в центре которого находился маленький очаг, а на нем – большая глиняная посудина, полная горячего ароматного соуса! А перед каждым из участников застолья была тарелка с «чем Бог послал»: овощи, подсохший хлеб, вареная картошка – макай да ешь...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про овощи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Итальянский соус

Помидоры, маслины, петрушка и анчоусы – прекрасное сочетание. Можете сначала приготовить соус и дать ему немного настояться. Затем быстро пожарьте или запеките крупную рыбу, в которой не слишком много костей, нарежьте ее небольшими кусками и положите в соус. Хотите – прогрейте и подавайте горячей. А хотите – оставьте в холодильнике на несколько часов, и у вас получится великолепная холодная закуска.

30 мин

gastronom

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Соус Цезарь с анчоусами

Соус «Цезарь» с анчоусами идеально подойдет не только для заправки одноименного салата, но и для многих других, в состав которых входят свежие овощи и зелень. Насколько такая заправка соответствует всем канонам, мы обсуждать не будем, но, что общая технология здесь соблюдена, и это безусловно. В состав соуса, помимо анчоусов, входят желтки, дижонская горчица, чеснок, уксус, лимонный сок и оливковое масло. Выбирая последнее, отдайте предпочтение нерафинированному первого холодного отжима. И помните, что готовый соус «Цезарь» с анчоусами должен иметь консистенцию густой эмульсии, поэтому взбивать ингредиенты лучше погружным блендером, который поможет вам добиться безупречного результата.

25 мин

Rita Pirko

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ