1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шарики из картофеля с томатным соусом
gastronom
29 марта 2013 г.

Шарики из картофеля с томатным соусом

gastronom
29 марта 2013 г.

Шарики из картофеля с томатным соусом
Шарики из картофеля с томатным соусом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Т.Шкондина)
Шарики из картофеля с томатным соусом
Шарики из картофеля с томатным соусом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Т.Шкондина)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Второе блюдоВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г картофеля
300 г замороженного шпината
1 средняя морковка
100 г замороженного зеленого горошка
1 средняя луковица
2 яйца
100 г твердого сыра
3–4 ст. л. молока
350 г консервированных помидоров в собственном соку
2 ч. л. сухого базилика
2 ч. л. молотой паприки
3 ст. л. растительного масла
листья базилика
масло для фритюра
панировочные сухари
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Картофель отварите «в мундире» в подсоленной кипящей воде 30 мин., очистите от кожуры и измельчите в пюре.Шпинат уложите в сотейник и на среднем огне выпарите всю жидкость. Немного охладите, хорошенько отожмите и мелко порубите. Отварите зеленый горошек 3 мин., откиньте на дуршлаг, охладите. Морковь порежьте на небольшие кусочки и положите в кипящую воду на 3–4 мин.Мелко порубите лук, обжарьте в разогретом масле. Затем добавьте шпинат, горошек и морковь, готовьте на среднем огне 2–3 мин. Выложите готовые овощи в картофельное пюре, добавьте яйца, молоко и сыр, посолите, поперчите и перемешайте.Разогрейте масло для фритюра до 160–180°С. Из полученной смеси сформируйте мокрыми руками шарики размером с абрикос.

Шаг 2

Обваляйте шарики в панировочных сухарях и обжарьте во фритюре по 3–4 мин. Готовые шарики обсушите на бумажных полотенцах.Для соуса выложите в сотейник консервированные помидоры и сухой базилик, посолите и доведите до кипения; готовьте 5 мин. Распределите горячий соус по тарелкам, уложите на него овощные шарики, посыпьте паприкой и украсьте базиликом.Совет гастрономаЕсли вы хотите, чтобы шарики получились более пряными, вместо шпината положите кресс-салат. Или оставьте шпинат, но прибавьте специй – чеснок, семена зиры и щепотку гарам масалы. Или просто положите 1–2 ч. л. карри (только в этом случае не используйте базилик совсем, ни свежий, ни сухой).

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Картофель настолько прочно занял место на нашем столе, что сложно себе представить, как всего каких-то 300 лет назад в России о нем ничего не знали, крестьяне всячески старались его избегать, несмотря на настойчивость Петра, а потом и Екатерины. Из-за него вспыхивали «картофельные бунты», о нем рассказывали всяческие устрашающие небылицы, из которых в наше время можно было бы снять пару плохих «ужастиков».
Однако время шло, и картофель из «пособника дьявола» стал «вторым хлебом» – именно так его называли в неурожайные годы. Но помимо этого, из картофеля можно с легкостью сотворить абсолютно любое блюдо!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про овощи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Овощная запеканка по-приморски

Незатейливая хорватская запеканка из овощей с ароматными травами. Блюдо может служить гарниром, а также быть основным блюдом. Очень удобно, что картофель можно отварить заранее, при этом можно приготовить его "в мундире".

30 мин + 10 мин

Марина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ