1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты для пароварки
  4. Роллы из рисовой бумаги с креветками
gastronom
14 марта 2013 г.

Роллы из рисовой бумаги с креветками

gastronom
14 марта 2013 г.

ролл
ролл (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Понятно, что речь идет не о китайской бумаге для каллиграфии, а о вполне съедобной, очень даже вкусной. Приготовленная из рисовой муки и воды, рисовая бумага представляет собой тонкие и хрупкие полупрозрачные листы, которые перед употреблением замачивают в теплой воде, затем наполняют начинкой (или разными начинками), сворачивают в рулеты и получают самое распространенное блюдо азиатской кухни – spring rolls: «весенние роллы»

Сложность: средне
Калории: 128.27 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 17.86 г/0.80 г/12.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
6 листов рисовой бумаги
10 крупных сырых креветок
2 большие пластинки маринованного имбиря
2 листа китайской капусты
несколько перьев зеленого лука
1 ч. л. густого устричного соуса
соль
свежемолотый черный перец
соевый соус для подачи
рисовый уксус для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Если креветки замороженные, заранее разморозьте их на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миске. Очистите креветки от панциря, удалите темную кишечную вену. Мелко нарежьте креветки, лук, капусту и имбирь, добавьте устричный соус, соль и черный перец, перемешайте.Положите рисовую бумагу в миску с теплой водой на 1–2 мин. (или согласно инструкции на упаковке). Выньте из воды и обсушите на кухонном полотенце.Переложите листы рисовой бумаги по одному на циновку для роллов, на середину каждого поместите креветочную начинку и сверните рулетом, подворачивая открытые края. Крепко сожмите циновку на несколько секунд – это поможет склеиться краям бумаги.

Шаг 2

Поместите роллы в пароварку и готовьте 12–15 мин. Отдельно подайте соевый соус, смешанный с рисовым уксусом в соотношении 3:1.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете положить в начинки готовые варено-мороженые мелкие креветки (разумеется, разморозив их предварительно). Способ приготовления такой щадящий, что они не успеют перевариться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: на пару
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч

gastronom

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Китайские роллы с курицей и грибами

Спринг-роллы — рулеты из тончайшей рисовой бумаги, в которую завернуты свежие овощи, нарезанные соломкой. Несомненно, внутрь можно добавить и мясо, и курицу, и креветки. Можно, но не обязательно! Эти роллы для большего эффекта еще жарят во фритюре. Блюдо становится более сытным и вполне может заменить полноценное блюдо.

1 ч 20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ