1. Главная
  2. Рецепты
  3. Еврейская кухня
  4. Фаршированная щука
gastronom
12 марта 2013 г.

Фаршированная щука

gastronom
12 марта 2013 г.

Фаршированная щука
Фаршированная щука (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фаршированная щука
Фаршированная щука (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту
Сложность: сложно
Калории: 151.34 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 25.89 г/1.41 г/8.38
Второе блюдоЕврейская кухняВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 целая непотрошеная щука весом 0,7–1 кг
2 средние луковицы
1 большая морковка
2–3 ломтика багета
1 лавровый лист
5–7 горошин черного перца
0,5 ч. л. молотой паприки
соль
50 мл бутилированной воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите рыбу от чешуи, вымойте и обсушите. Не разрезая брюшка, выпотрошите рыбу.

Шаг 2

Аккуратно, чулком, снимите кожу до хвоста, слегка подрезая мясо острым ножиком. Не удаляя хвоста, перерубите позвоночную кость. Кожу рыбы отложите.

Шаг 3

Отделите мякоть рыбы от костей. Отрежьте голову. Багет замочите в холодной воде, затем отожмите.Пропустите через мясорубку рыбу, хлеб и 1 луковицу. Посолите, приправьте паприкой и тщательно перемешайте. Наполните кожу рыбы фаршем.

Шаг 4

Нарежьте морковь кружочками, оставшуюся луковицу – толстыми кольцами. На решетку пароварки положите рыбью голову, лавровый лист, лук, морковь и горошины перца, сверху поместите рыбу. Готовьте 30 мин. при интенсивном кипении. Остудите рыбу, нарежьте на порции и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

О эта знаменитая рыба-фиш! Когда-то она была неотъемлемой частью исключительно еврейской кухни. Можно сказать, культовым блюдом праздничного стола. Главным действующим лицом тогда выступал по преимуществу карп, а вместо багета использовали мацу.

Нынче рыбу фаршируют все, причем самую разную. Щука – достойный объект рыбной ловли, а также кулинарного искусства, которое непременно понадобится для приготовления этого трудоемкого, но очень вкусного блюда. Каждый уважающий себя мастер должен приготовить рыбу-фиш хоть раз, чтобы получить зачет своей кулинарной практики и заслуженные похвалы едоков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фаршированный карп

Фаршированный карп – традиционное блюдо еврейской кухни, состоящее из рыбьей кожи, начинённой фаршем из филе судака и самого карпа. Фаршированная рыба отваривается и потом режется на ломти. Блюдо обычно подают на закуску и как основное обеденное блюдо.

4 ч 30 мин

shefs

1 ч 30 мин

Екатерина Каримова

РЕЦЕПТ

Рыба фиш

Рыба фиш, вернее «гефилте фиш», — одно из самых знаменитых блюд еврейской кухни. Причина появления его на свет была самой что ни на есть прозаической. Как известно, Тора запрещает иудеям заниматься по субботам любой работой. Однако на столе в этот день обязательно должна была присутствовать рыба, которая требовала определенных усилий: чистить тушку, выбирать из нее кости во время трапезы и прочее. Вот тогда еврейские хозяйки и придумали особое блюдо: оно готовилось заранее, подавалось холодным и не доставляло никаких неудобств в процессе еды. Времени и сил, конечно, на реализацию этой идеи требовалось немало, но результат был потрясающим. Мы предлагаем один из вариантов рецепта рыбы фиш, который вполне имеет право на существование. Попробуйте воплотить его в жизнь и поделитесь с нами своими впечатлениями!

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ