1. Главная
  2. Рецепты
  3. Петух в вине
gastronom
27 февраля 2013 г.

Петух в вине

gastronom
27 февраля 2013 г.

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 петух весом 2 кг
400 мл красного сухого вина
6 длинных тонких ломтиков жирного бекона
400 г шампиньонов
2 большие морковки
200 г лука-шалота
2–3 зубчика чеснока
оливковое масло «экстра вирджин»
2 веточки тимьяна
1 лавровый лист
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разрежьте петуха на 6 или более частей, положите в большую кастрюлю и залейте вином. Шалот тонко нарежьте. Обе морковки разрежьте на 6–8 частей. Ниткой свяжите тимьян и лавровый лист и положите в кастрюлю с петухом. Поставьте в холодильник на 12 ч.

Шаг 2

Достаньте кусочки петуха из кастрюли, обсушите бумажными полотенцами. В большой сковороде с толстым дном разогрейте масло и на среднем огне быстро обжарьте в нем кусочки птицы до золотистой корочки со всех сторон.

Шаг 3

Переложите куски петуха в кастрюлю с вином, в ту же сковородку выложите и овощи из маринада, вынимая их шумовкой. Жарьте примерно 2–3 мин.

Шаг 4

Добавьте к петуху содержимое сковородки, посолите и поперчите. На среднем огне доведите до кипения, огонь убавьте до минимума и готовьте под крышкой в течение 2 ч.

Шаг 5

Протрите шампиньоны тряпочкой, нарежьте их ломтиками, бекон –мелкими кубиками. Немного вытопите из бекона жир на среднем огне, добавьте грибы, обжаривайте, пока не испарится жидкость.

Шаг 6

За 10 мин. до готовности добавьте к петуху бекон с грибами, посолите и поперчите. Готовьте без крышки, увеличив огонь, чтобы соус загустел.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 01 (153) январь 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Каплун с розовыми лепестками и кориандром по-древнеримски

Жил-был в Древнем Риме достойный гражданин и страшный гурман по имени Апиций. Говорят, покончил с собой, узнав, что на очередной пир на 158 патрициев у него не хватит денег. Другие, правда, считают, что его вообще на свете не было, и все это сказки. Но нам он (или не он) интересен прежде всего как источник кулинарных знаний. Книга Апиция, самая настоящая, полная аутентичных древнеримских рецептов, – ужасно интересная вещь. Зная латынь хотя бы немного, в ней вполне можно разобраться. Хотя что такое «ликвамен», измеряющийся чашками, мы так и не поняли, заменив этот таинственный ингредиент вином – у них там вокруг Колизея его все потребляли в больших количествах.

40 мин + 1 ч 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Петух в вине

Петух в вине, старинное праздничное французское блюдо. Готовится долго, но оно того стоит, ароматное, вкусное блюдо украсит любой зимний вечер.

2 ч 30 мин

gastronom

1 ч + 50 мин

Люда

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ