1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кюфта-бозбаш
gastronom
24 февраля 2013 г.

Кюфта-бозбаш

gastronom
24 февраля 2013 г.

Кюфта-бозбаш
Кюфта-бозбаш (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Кюфта-бозбаш — разновидность классического супа, которая отличается от «старшего брата» добавкой в виде крупных фрикаделек. Особые затейники от мира кулинарии умудряются прятать в них какой-нибудь свежий или сушеный фрукт например, алычу или сливу. И тогда бозбаш, когда-то придуманный простыми пастухами, превращается в настоящий кулинарный шедевр, достойный лучших ресторанов. Рецепт супа, представленный ниже, более «спокойный», но не менее прекрасный. Кюфта-бозбаш получается очень наваристым, аппетитным и ароматным, поэтому ему отдают должное даже те, кто первое ест нечасто и неохотно.

Сложность: легко
Калории: 440.55 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 14 ч 20 мин
Б/Ж/У: 24.26 г/19.61 г/42.12
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
600–700 г мякоти баранины с жирком
150 г сухого гороха нут
70 г риса
3 картофелины среднего размера
2 луковицы среднего размера
100 г сушеной алычи
молотая корица на кончике ножа
5–6 нитей шафрана
сухая мята для фарша и для подачи
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Залить нут для бозбаша большим количеством холодной воды на 12 ч. Затем слить воду, нут промыть, залить свежей холодной водой. Варить на небольшом огне до мягкости, 1,5–2 ч. Рис залить холодной водой на 1 час, затем слить воду.

Шаг 2

Лук очистить и крупно нарезать. Мясо­ нарезать произвольно. Пропустить мясо и лук через мясорубку. Добавить рис, посолить, поперчить, приправить корицей­ и сухой мятой.

Шаг 3

Тщательно вымесить мясной фарш руками и с силой отбить его о рабочую поверхность несколько раз. Слепить из фарша крупные шарики размером с женский кулак – кюфту.

Шаг 4

Очистить картофель и разрезать пополам. Поставить на сильный огонь большую широкую кастрюлю с водой и довести до кипения. Посолить воду и шумовкой аккуратно выложить кюфту. Довести до кипения, снять пену и положить картофель. Варить почти до готовности картофеля, 15 мин.

Шаг 5

Залить шафран маленькой рюмкой кипятка и оставить на 10–15 мин. Добавить­ в кастрюлю сушеную алычу, варить 2–3 мин. Влить шафрановый настой,­ положить готовый нут, прогреть и снять с огня.

Шаг 6

Выложить в глубокие тарелки или пиалы­ кюфту, картофель и нут. Залить бульоном, посыпать сушеной мятой. Подать бозбаш на стол очень горячим. Можно приправить гранатовым соком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кюфта-бозбаш готовят не только в Азербайджане и Армении, но также в некоторых странах Средней Азии и в Турции. Суть блюда остается той же, а вот состав ингредиентов и пряностей меняется в зависимости от особенностей местной кухни.

КСТАТИ

В состав бозбаша непременно входят ингредиенты с кислым вкусом. Это могут быть сливы, алыча, яблоки или помидоры. А потом эту кислинку усиливают при подаче, добавляя в тарелки с супом лимонный или гранатовый сок.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 22 (150) ноябрь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с нутом

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Супы из баранины

В Средней Азии и на Кавказе давно оценили достоинства баранины – по своей питательности она не уступает свинине, но при этом реже вызывает аллергию.Для супа чаще всего используют баранину на ...

ГРУППА

Турецкая кухня

Турецкая кухня похожа на кухни стран-соседей по Средиземноморью и Балканам, но, все же, имеет свои особенности.

ГРУППА

Азербайджанская кухня. Рецепты

«Давайте разделим хлеб!» – именно так пригласят вас к столу в Азербайджане. Но одним из основных продуктов питания на Кавказе является всё-таки мясо. К его выбору ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ