1. Главная
  2. Рецепты
  3. Густой морковный суп с острым маслом
gastronom
24 февраля 2013 г.

Густой морковный суп с острым маслом

gastronom
24 февраля 2013 г.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч
СупВаркаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 крупные морковки
2–3 крупные картофелины
1 большая луковица
2 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. молотой куркумы
соль, свежемолотый белый перец
1 красный острый перец чили, по желанию, для подачи
Для острого масла:
100 г сливочного масла
1 красный острый перец чили
1 маленький зубчик чеснока
5 горошин душистого перца
1 ч. л. семян зиры
щепотка куркумы
морская соль среднего помола
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для острого масла сливочное масло размягчите. Чили измельчите, по желанию очистив от семян или оставив как есть. Чеснок измельчите, положите в ступку, добавьте чили. Семена зиры и душистый перец прогрейте в сухой сковородке на среднем огне, 1–2 мин., также положите в ступку. Добавьте щепотку соли и куркуму. Растолките содержимое ступки как можно мельче и смешайте с размягченным маслом. Выложите острое масло на сложенный вдвое большой кусок пленки. Сверните так, чтобы из масла получилась колбаска диаметром 4–5 см. Положите в морозильник до использования. Для супа морковь и картофель очистите, нарежьте крупными кусками, положите в пароварку, варите до мягкости, примерно 25 мин. Лук мелко нарежьте. Растопите в сковороде масло, положите лук и обжаривайте на среднем огне до золотистого цвета, помешивая, 10–15 мин. За пару минут до готовности добавьте куркуму. Положите готовую морковь, картофель и обжаренный лук в блендер. Влейте жидкость из пароварки, добавив воды – столько, чтобы в общем получилось 1,2 л жидкости. Взбейте до однородности. Посолите и поперчите по вкусу, верните в пароварку и прогрейте, 10 мин. Для подачи, по желанию, чили нарежьте колечками. Острое масло выньте из морозильника и горячим ножом нарежьте кружками толщиной примерно 1 см. Разлейте суп по подогретым тарелкам, в каждую положите по 1–2 кружка острого масла. Подавайте немедленно. КстатиПри желании этот суп можно сварить, используя любой уже готовый бульон: овощной, мясной или куриный. Причем вы можете залить его в пароварку вместо воды – тогда овощи пропитаются ароматом бульона, и в результате суп получится еще более насыщенным.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Этот суп получается очень хитрым. С одной стороны, вполне детским: чуть сладкий, жизнерадостного цвета, наполненный витаминами. С другой стороны, стоит добавить это масло – и он делается необыкновенно взрослым: островатым, со сложной палитрой ароматов. Хотя, как показывает практика, некоторые продвинутые дети такое тоже очень любят!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ