1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фисташковый пирог
gastronom
20 октября 2015 г.

Фисташковый пирог

gastronom
20 октября 2015 г.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ВыпечкаАрабская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
500 г слоеного теста
2/3 стакана сахара
3 желтка
5 ст. л. сливочного масла
200 г очищенных несоленых фисташек плюс1 ст. л. измельченных фисташек для украшения
2 ст. л. муки
2 ч. л. ванильного сахара
1 ст. л. молока
2 ст. л. апельсинового джема
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

2 желтка взбейте с сахаром и маслом, добавьте измельченные фисташки, ванильный сахар и муку.Из раскатанного теста вырежьте 2 круга диаметром 24 см. Один поместите на противень и распределите на нем фисташковую начинку, оставляя по кругу около 4 см свободного бортика; смажьте смесью 1 желтка с молоком.

Шаг 2

Накройте начинку вторым кругом из теста, сильно прижмите его к основанию пирога. Защипните пирог по кругу, чтобы образовались «волны». Сверху смажьте пирог оставшейся яично-молочной смесью и выпекайте при температуре 180°С 45 мин.

Шаг 3

Разогрейте апельсиновый джем, добавив 1 ст. л. воды. Готовый теплый пирог покройте апельсиновой глазурью и посыпьте нарезанными фисташками.Подавайте охлажденным.Совет гастрономаВместо фисташек можно использовать любые другие орехи и добавлять ингредиенты, составляющие с ними идеальную пару:грецкий орех – корица, кардамон (вместо джема смажьте пирог растопленным медом);пекан – коричневый сахар (смажьте пирог нагретым кленовым сиропом или черной патокой);фундук – коричневый сахар (смажьте пирог молочным шоколадом, растопленным с небольшим количеством сливок);макадамия – 1 ст. л. сухого кокосового молока (смажьте пирог белым шоколадом, растопленным с небольшим количеством сливок);кедровые орехи – таежный густой мед (его нужно слегка прогреть перед смешаиванием).

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Мы привыкли к фисташкам в соленой скорлупе, которые обязательно подают «в лучших домах» как закуску к пиву. Но есть у фисташек и значительно более благородное предназначение – служить начинкой для арабских сладостей!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Магрибский пирог с миндалем и грушами

В Африке, в странах Магриба, почти во все сладости кладут орехи, чаще всего миндаль. Мы сделали этот пирог в два раза менее сладким, чем тот, что когда-то пробовали в Марокко. Нам кажется, что так аромат миндаля и груш ощущается лучше.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Пирог с мандаринами

Пирог-перевертыш с карамельными мандаринами и шоколадно-ореховым тестом.

1 ч 20 мин

Елена Шашкина

РЕЦЕПТ

Лимонный пирог с итальянской меренгой

Когда мы не знали таких красивых слов, то называли итальянскую меренгу белковым кремом. Как-то неинтересно называли, согласитесь. «Меренга» – гораздо романтичнее. А еще она красивая и вкусная, вне зависимости от названия. В отличие от французской итальянская меренга не хрустящая, а мягкая.

5 мин + 1 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ