Говядина с брокколи

gastronom
25 января 2013 г.

Говядина с брокколи по-китайски — замечательное блюдо из разряда «быстрых», к которым современные хозяйки особенно благоволят. Готовится оно традиционным образом для кухни этой страны, то есть, ингредиенты обжариваются в течение нескольких минут, а затем столь же непродолжительно тушатся в соусе. Получается замечательно! Переживать о том, что говядина не успеет основательно прожариться, не стоит: если вы нарежете мясо правильно, да еще и замаринуете его, оно достигнет идеальной степени готовности, сохраняя свой натуральный вкус и аромат.

Сложность: средне
Калории: 374.38 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 27.26 г/24.22 г/14.01
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
замороженная брокколи – 200 г
морковь среднего размера – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
крахмал – 1 ч. л.
питьевая вода – 2 ст. л.
мякоть говядины – 500 г
растительное масло – 2 ст. л.
Для маринада:
соевый соус – 2 ст. л.
крахмал – 1 ст. л.
тертый имбирь – 1 ч. л.
Для соуса:
овощной или куриный бульон – 60 мл
темный соевый соус – 3 ст. л.
белое сухое вино – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте брокколи. В большой кастрюле доведите до кипения воду и немного посолите. Опустите в нее брокколи. Варите 2–3 минуты после повторного закипания.

Шаг 2

Откиньте брокколи на дуршлаг, затем переложите в большую миску, наполненную водой со льдом. Так капуста сохранит свой привлекательный ярко-зеленый цвет.

Шаг 3

Морковь очистите, вымойте и нарежьте соломкой. Чеснок очистите и порубите. В миску насыпьте крахмал и залейте его холодной питьевой водой. Перемешайте вилкой или венчиком.

Шаг 4

Для маринада в пластиковом контейнере соедините соевый соус, крахмал и тертый имбирь. Перемешайте. Мякоть говядины вымойте, обсушите и нарежьте тонкой соломкой.

Шаг 5

Закройте контейнер и хорошо встряхните, чтобы маринад равномерно распределился по кусочкам говядины. Оставьте при комнатной температуре примерно на 10 минут.

Шаг 6

Для соуса соедините бульон, соевый соус и вино. В большой сковороде или воке нагрейте растительное масло. Положите чеснок и обжарьте на сильном огне в течение 30 секунд. Добавьте говядину и жарьте, помешивая, 2–3 минуты.

Шаг 7

Влейте соус, добавьте морковь и брокколи. Доведите до кипения и тушите 2 минуты. Овощи должны остаться слегка хрустящими. Влейте крахмал, разведенный водой. Готовьте 2 минуты. Когда соус загустеет, снимите с огня.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Идеальным гарниром к говядине с брокколи станет отварной рис. Хотите, возьмите традиционный белый или же используйте красный, который считается более полезным для организма.

КСТАТИ

Говядину можно готовить как с замороженной брокколи, так и со свежей. Во втором случае капусту следует почистить, разделить на соцветия и отварить так же, как рекомендовано в рецепте.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Китайская кухня

Мы привыкли к понятию "китайская кухня", но в ее палитру входит множество разных оттенков - региональных кулинарий, некоторые из которых самостоятельно приобрели всемирную известность.

ГРУППА

Свинина по-китайски

Визитная карточка китайской кухни - свинина, которую готовят десятками самых разных способов. Причем в половине случаев вы ни в жизни не догадаетесь, что подали вам на стол: мясо будет выглядеть как ...

ГРУППА

Блюда из брокколи

Брокколи – ближайшая родственница цветной капусты. В Италии брокколи начали есть раньше, чем где бы то ни было. Возможно, поэтому в Англии, где еще в 1724 году это овощ был мало известен, его называли ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты и закуски с брокколи

Салаты и закуски с брокколи помогают внести разнообразие в наше ежедневное меню. Хотя купить брокколи можно круглый год, естественный природный ее сезон приходится на зиму. Именно в это время на ...

ГРУППА

Супы из брокколи

Супы из брокколи можно готовить круглый год, подбирая подходящий рецепт на каждый сезон. А все потому, что брокколи прекрасно сочетается с мясом и рыбой, а так же со многими овощами: морковью и другой ...

ГРУППА

Выпечка и запеканки с брокколи

Ваши домашние наверняка будут рады, если вы приготовите выпечку и запеканки с брокколи. На это не уйдёт много времени, поскольку брокколи готовится очень быстро и не требует длительной предварительной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ