1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вариации рыбного гаспачо
gastronom
18 января 2013 г.

Вариации рыбного гаспачо

gastronom
18 января 2013 г.

Вариации рыбного гаспачо
Вариации рыбного гаспачо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Это блюдо подают на королевских приемах! Приготовив его для самых дорогих людей, можете смело рассказывать, что не всякая VIP-персона лакомилась такой прелестью. А блюдо – действительно прелесть! Легкое, изящное и очень эффектное.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для гаспачо из желтого перца:
250 г филе трески
2 сладких желтых перца
1/4 стакана рыбного бульона
1/4 стакана белого портвейна
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
Для гаспачо из сельдерея:
250 г филе семги
10 черешков сельдерея с листьями
1 небольшой огурец
1/4 стакана рыбного бульона
1/4 стакана сухого мартини
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
Для гаспачо из фенхеля:
250 г филе рифового окуня
2 небольших фенхеля
1/4 стакана белого сухого вина
1/4 стакана рыбного бульона
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый белый перец
Для томатного гаспачо:
8 филе консервированных анчоусов
2 крупных спелых помидора
1 сладкий красный перец
1 небольшая луковица
1 зубчик чеснока
2 куска белого хлеба
1 ст. л. красного винного уксуса
2,5 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
3,5 ст. л. водки
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сначала подготовьте рыбу для всех видов гаспаччо. Если анчоусы консервированы в масле, выложите их на бумажные полотенца, чтобы масло стекло. Если анчоусы в рассоле, промойте от соли и нарежьте тонкими лентами.

Шаг 2

Филе семги, трески и рифового окуня натрите черным перцем, положите в сотейник, залейте кипящей водой так, чтобы она слегка покрывала рыбу, на маленьком огне доведите до кипения, готовьте 3 мин. Снимите с огня, дайте полностью остыть в бульоне. Затем разберите рыбу на «хлопья».

Шаг 3

Для томатного гаспаччо с хлеба срежьте корки, мякоть раскрошите. На помидорах сделайте сверху крестообразный надрез, положите в кипяток на 30 сек., обдайте холодной водой и снимите кожицу. Перец разрежьте пополам, удалите плодоножку с семечками. Произвольно нарежьте перец, помидоры, лук и чеснок, измельчите в блендере в пюре. Продолжая взбивать, добавьте хлебные крошки, 1/4 стакана холодной кипяченой воды, уксус, масло, водку, 4 кубика льда, черный перец и соль. Перелейте в кувшин или другую емкость и поставьте в холодильник.

Шаг 4

Для гаспаччо из сельдерея сельдерей и огурец произвольно нарежьте. Измельчите в блендере в пюре, добавив рыбный бульон, мартини, масло, 4 кубика льда, соль и перец. Протрите через сито, перелейте в отдельную емкость и поставьте в холодильник.

Шаг 5

Приготовьте гаспачо из желтого перца. Перцы разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Мякоть нарежьте кусочками и измельчите в блендере в пюре, добавив рыбный бульон, портвейн, масло, 4 кубика льда и соль. Также поставьте в холодильник.

Шаг 6

По технологии из шага 5 приготовьте гаспачо из фенхеля. Поставьте в холодильник.

Шаг 7

Подавать гаспачо можно двумя способами. Можете разлить все виды по отдельным прозрачным бокалам – «спрятав» в каждом свою рыбу. В томатный гаспачо положите анчоусы, в гаспачо из сельльдерея – кусочки лосося, в гаспачо из желтого перца – трески и в гаспачо из фенхеля – окуня. А можете налить в тарелки по несколько ложек разных гаспачо, разместив их по 4 углам, а рыбу выложить сверху. Подавайте холодным, посыпав свежемолотым черным перцем и сбрызнув оливковым маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

.

КСТАТИ

Нам бы очень хотелось, чтобы вы приготовили это блюдо строго по рецепту. Оно стоит ваших стараний! Но зная по собственному опыту, что в жизни всякое бывает, мы просто обязаны предложить вам облегченный вариант. Такого же красивого цветового (но, увы, не вкусового) эффекта вы можете достичь, приготовив всего лишь один вид гаспаччо – из перца, используя сладкие перцы разных цветов. А их обычно как раз четыре – красный, зеленый, желтый и оранжевый.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про рыбу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гаспачо - рецепты с фото

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ