1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Аромат шампанского
Марина МАРмеладИНКА
26 декабря 2012 г.

Торт Аромат шампанского

Марина МАРмеладИНКА
26 декабря 2012 г.

Торт Аромат шампанского
Торт Аромат шампанского (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Нежнейший вкус сливок, шампанского и фруктов в сочетании с настойчивым шоколадным ароматом с чашечкой кофе, что может быть лучше для первого утра года!

Сложность: средне
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаНовый годВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
абрикосовое повидло для смазывания поверхности
Для бисквита:
4 средних яйца
4 ст. л. (с горкой) коричневого сахара Мистраль
4 ст. л. муки (с горкой)
2 ст. л. молока
100 г шоколада
1 ч. л. разрыхлителя
Для глазури:
100 г шоколада
30 г сливочного масла
50-70 г сливок 10% жирности
Для крем-мусса из шампанского:
30 г воды
100 г сахара
4 желтка
20 г желатина
150 г сладкого игристого вина
400 г сливок 35% жирности
100 г сахарной пудры
Для сиропа для пропитки:
50 г коричневого сахара Мистраль
50 г воды
50 г ликера
Для фруктового мусса:
100 г мякоти сладкого консервированного манго
100 г мякоти красной консервированной папайи
150 г коричневого сахара Мистраль
40 г кукурузного крахмала
200 г сливок 35% жирности
7 г желатина
40 мл ликера
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нам необходимы следующие продукты.

Шаг 2

Манго и папайю пюрируем в блендере. Готовим фруктовый мусс, для этого на слабом огне провариваем пюре, сахар, до полного растворения последнего. Замоченный предварительно желатин отжимаем, крахмал разводим в небольшом количестве сока. Добавляем желатин к фруктовой массе, заливаем разведенный крахмал, помешиваем и провариваем до однородного состояния.Охладить до комнатной температуры. Сливки взбить, затем, по ложке добавляя фруктовую смесь, продолжать взбивать до однородности. Залить в силиконовую форму меньшего диаметра, чем основная форма для сборки торта.Отправить в холодильник до полного застывания.

Шаг 3

Тем временем, печем бисквит вашим любимым способом. Шоколад растапливаем на паровой бане с молоком. Аккуратно перемешивая, добавляем во взбитые с сахаром белки и желтки. Последней бережно засыпаем просеянную с разрыхлителем муку. Выпекаем до сухой лучины при 180-200°C.Полностью остывший бисквит разрезаем пополам вдоль и пропитываем.

Шаг 4

Готовим мусс из шампанского. Воду (30г) с сахаром (100 г) доводим до кипения, увариваем до тонкой нити и выключаем.Предварительно взбиваем желтки и вводим в них горячий сахарный сироп, продолжая взбивать до побеления и увеличения массы в 2 раза. Отжимаем предварительно замоченный желатин и распускаем в части сливок (50-100 г). Оставшиеся сливки взбиваем с мелкокристаллическим сахаром или пудрой до крепких пиков. Соединяем желтковую массу, слегка остуженные сливки с желатином и игристым сладким вином. Охлаждаем до комнатной температуры.Аккуратно добавляем остывшие взбитые сливки к остывшему крему, перемешиваем до однородного состояния.

Шаг 5

Сборка. В центр пропитанного бисквита выкладываем застывший фруктовый мусс. По краям формы прокладываем разрезанный плотный "файл".

Шаг 6

Заливаем сверху муссом из шампанского.

Шаг 7

Кладем сверху второй корж бисквита, смазываем сверху абрикосовым повидлом средней густоты. Отправляем в холодильник до полного застывания всех составляющих (лучше на ночь!).На следующий день готовим на водяной бане глазурь и заливаем наш торт. Украшаем по своему вкусу!

Шаг 8

Вот такой шикарный разрез у нас получился! О вкусе: нежный, легкий фруктово-сливочный вкус суфле с легким послевкусием шампанского и шоколадной ноткой - этот торт чудесен для первого дня Нового года!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ