1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Сливочный суп с курицей и грибами
Мой Магнит
04 сентября 2023 г.

Сливочный суп с курицей и грибами

Мой Магнит
04 сентября 2023 г.

Сливочный суп с курицей и грибами
Сливочный суп с курицей и грибами (Фото: gastronom.ru)
Сливочный суп с курицей и грибами
Сливочный суп с курицей и грибами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Сливочный суп с курицей и грибами обязательно стоит приготовить в конце лета или осенью, когда доступны свежие лесные грибы. Курица, яблоки и грибы – сочетание, которое на первый взгляд многим может показаться непривычным. Необычным получится и вкус грибного супа – с легкой кислинкой. Лучше всего варить его с «королями грибов» – белыми. В названии рецепта отсутствуют лук-порей и яблоки, но они составляют основу вкуса этого супа, не поленитесь найти в магазине порей и крепкие кисловато-терпкие яблоки, чтобы суп вышел таким, каким его задумал автор.

Сложность: средне
Калории: 423.17 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 32.76 г/23.17 г/18.12
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
бульон куриный – 1 л
филе куриной грудки – 2 шт.
грибы лесные – 400 г
яблоки крупные (кисловато-терпкого вкуса) – 2 шт.
морковь – 2 шт.
сельдерей – 2 черешка
лук-порей – 2 стебля (белая часть)
сливки жирностью 20% – 120 мл
сливочное масло – 25 г
оливковое масло – 2 ст. л.
свежий тимьян – 3-5 веточек
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В бульоне на среднем огне отварите куриное филе, периодически снимая пену, 20–25 мин. Курицу выньте, остудите, разберите на волокна. Бульон процедите.

Шаг 2

Лук-порей, морковь и сельдерей нарежьте полукольцами, грибы и яблоки – крупной соломкой. 2–3 гриба нарежьте крупно для подачи и обжарьте.

Шаг 3

В сотейнике на среднем огне растопите сливочное масло, добавьте растительное и обжарьте лук, морковь и сельдерей до мягкости, 6–7 мин. Положите измельченные грибы, готовьте 3 мин, потом яблоки, готовьте еще 2–3 мин.

Шаг 4

Подготовленную смесь переложите в бульон, доведите до кипения на среднем огне, огонь уменьшите, добавьте соль, перец, варите 3 мин. Влейте сливки, варите еще 5 мин. Снимите с огня и очень быстро в режиме «пульс» взбейте блендером. Овощи не должны превратиться в пюре.

Шаг 5

Верните суп на огонь, добавьте курицу (немного отложите), перемешайте, посолите и поперчите, прогрейте 3–4 мин, помешивая. Разлейте по тарелкам, украсьте грибами, курицей и тимьяном.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Замороженные грибы для этого рецепта тоже подойдут, хотя они придадут супу немного другой вкус и текстуру. Дополнительно к супу с использованием замороженных грибов можно добавить предварительно замоченные сушеные грибы или пудру из них.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Очищая лук-порей, снимите верхние листы, срежьте темно-зеленую часть (светло-зеленую можно использовать в супе), срежьте корешки и не забудьте как следует промыть стебли в воде – между листьями часто остаются земля и песок.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,19 г (6,49% суточной нормы) 
• жиры 4,26 г (4,73%) 
• углеводы 4,82 г (2,87%) 
• ккал 77,08 (4,28%) 
• натрий 316,29 мг (21,81%) 
• общий сахар 1,22 г (2,44%) 
• НЖК 1,56 г (7,80%) 
• пищевые волокна 1,00 г (3,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 09 (33), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

ГРУППА

Грибной суп

Грибной суп можно готовить самыми разными способами. Самый простой (и наиболее всего популярный в России) рецепт – добавить в овощной суп несколько свежих грибов для аромата.

ГРУППА

Куриный суп, суп из курицы

Куриный суп — всегда к месту. Сколько простудившихся он вылечил! Сколько семей спас! Но следует помнить, что без хорошей курицы правильного куриного бульона не получится.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ