1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запеченная в духовке свиная лопатка с фасолью
gastronom
12 декабря 2012 г.

Запеченная в духовке свиная лопатка с фасолью

gastronom
12 декабря 2012 г.

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1 целая свиная лопатка на кости и с кожей весом 3,5–4,5 кг
3 стакана красной фасоли кидни
1 веточка розмарина
4 зубчика чеснока
1 ч. л. молотой паприки
2 средние красные луковицы
1 ст. л. цветочного меда
1 стакан белого сухого вина
вустерский соус
1 ст. л. душистого перца горошком
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Свиную лопатку, не удаляя кожу и кость, смазать со всех сторон вустерским соусом, солью и черным перцем. В глубокий противень установить решетку, положить лопатку и поставить в нижнюю треть разогретой до 180°С духовки. Через 5 мин. уменьшить температуру духовки до 130–140°С. Запекать 6 ч.

Шаг 2

Заранее (за 6–8 ч.) замоченную фасоль откинуть на дуршлаг, промыть, положить в кастрюлю, залить свежей холодной водой, положить розмарин и душистый перец, довести до кипения, варить до мягкости фасоли, примерно 1 ч. Откинуть на дуршлаг, удалить специи.

Шаг 3

Готовое мясо (оно должно быть очень мягким) аккуратно переложить с решетки на блюдо, вынуть решетку, слить жир, оставив в противне примерно 3 ст. л. Температуру в духовке увеличить до 200°С.

Шаг 4

Очищенный лук нарезать перьями, чеснок разрезать вдоль на четвертинки. Положить лук и чеснок в противень с жиром, поставить в духовку на 15 мин., за это время пару раз перемешать.

Шаг 5

Влить в противень вино, вернуть в духовку на 5–7 мин. Затем добавить в противень фасоль, приправить половиной паприки, солью и перцем, перемешать. Запекать 10 мин. Включить гриль.

Шаг 6

Смешать оставшуюся паприку с медом и 1 ч. л. вустерского соуса, смазать кожу лопатки. Положить лопатку на фасоль, запекать до хрустящей корочки на свинине, примерно 10 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Марианна Орлинкова, заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ»:
Свиная лопатка в зависимости от размера животного может весить от 2 до 6 кг. Выбирайте средний вариант, весом не больше 4 кг, иначе на запекание потребуется много времени. Очень важно, чтобы лопатка была целой, не только на кости, но и с кожей, которая позволит мясу во время длительной, хотя и низкотемпературной обработки остаться сочным. Убедитесь в том, что свиная кожа опалена и тщательно очищена. Если осталась щетина, подержите мясо над пламенем (газовой конфорки, горелки или даже свечи), чтобы удалить все волоски.

При запекании обязательно положите кусок мяса на решетку, установив ее внутри противня – тогда жир, которого в лопатке достаточно, будет свободно стекать вниз, и мясо не будет в нем плавать. Если у вас нет решетки, уложите мясо на какие-нибудь овощи, например, на стебли порея или черешки сельдерея, на разрезанные пополам картофелины или морковки. Таким образом вы организуете лопатке естественное «ложе», которое не только будет выполнять функции решетки, но и сможет послужить неплохим дополнением к гарниру.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №11 (130) ноябрь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица в духовке

Казалось бы, что может быть проще, чем рецепт курица в духовке? Достаточно разогреть духовку, положить в форму целую тушку курицы или ее отдельные части, приправить, смазать чем-то подходящим, ...

РЕЦЕПТ

Буженина из свинины в духовке

Буженина из свинины, приготовленная в духовке, хороша как в качестве отменного горячего на праздничный стол, так и на закуску или для приготовления бутербродов. В общем, универсальное блюдо! Кстати, ...

РЕЦЕПТ

Свинина запеченная в духовке

Свинина, запеченная в духовке, — идеальное горячее блюдо для праздничного стола. Оно не требует особого внимания, но практически всегда получается великолепно. Качество исходного сырья в данном случае ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шарлотка с яблоками и грушами в духовке

Всенародно любимый фруктовый пирог можно готовить немного по-другому: шарлотка с яблоками и грушами в духовке получается очень и очень вкусной. Не сомневайтесь: близкие по достоинству оценят ваш ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ