1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты конфитюра
  4. Апельсиновый конфитюр
gastronom
14 апреля 2024 г.

Апельсиновый конфитюр

gastronom
14 апреля 2024 г.

Апельсиновый конфитюр
Апельсиновый конфитюр (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Приготовить апельсиновый конфитюр в домашних условиях может каждый: главное — найти «правильные» цитрусы. Какие именно? Не слишком сладкие, не слишком мягкие. Идеально подходят севильские (они откровенно горькие, но очень ароматные), но такие вы вряд ли найдете. Зато можно использовать просто кисловатые апельсины, которые есть в чистом виде не очень приятно. Подробный рецепт конфитюра вы найдете ниже, и мы уверены, что, проверив его на практике однажды, будете делать это снова и снова — на радость всем домочадцам.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 207.90 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 0.53 г/0.21 г/51.45
ЗаготовкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Апельсин 900 г
Яблочный сок 600 мл
Сахар 900 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты конфитюра. Апельсины вымойте, затем вместе с коркой нарежьте тонкими ломтиками. Выньте косточки и завяжите их в узелок из нескольких слоев марли.

Шаг 2

Положите апельсиновые дольки в кастрюлю с яблочным соком. Опустите туда же узелок с косточками. Доведите до кипения, затем варите на минимальном огне 30–40 минут — до тех пор, пока апельсиновая цедра не будет легко протыкаться вилкой.

Шаг 3

Добавьте сахар и помешивайте, чтобы он полностью растворился. Затем увеличьте огонь, доведите до сильного о кипения и варите конфитюр около четырех минут.

Шаг 4

Снимите массу с огня, удалите с поверхности пенку. Достаньте узелок с косточками и выбросьте. Дайте конфитюру постоять 15 минут чтобы он немного остыл. Затем разлейте по сухим стерилизованным банкам и укупорьте их.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В процессе приготовления апельсинового конфитюра не стоит торопиться: кусочки плодов должны хорошо провариться, а сироп — основательно загустеть. Это влияет и на вкус, и на длительность хранения.

КСТАТИ

Апельсиновый конфитюр — идеальное дополнение к утренним тостам, каше или сырникам. И дело не только во вкусе, но и в ярком цвете, а также бодрящем аромате, который точно сделает начало дня добрым и радостным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про завтраки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Конфитюр из вишни

Конфитюр из вишни — превосходная заготовка, которая, к тому же, не требует длительной варки: на ее приготовление вместе с обработкой плодов уйдет не более часа. Результат же точно порадует вас и ваших ...

РЕЦЕПТ

Клубничный конфитюр

Клубничный конфитюр — идеальная «компания» для утренних тостов с маслом: после такого завтрака организм не только проснется, но и получит запас позитивной энергии на весь день. По сути своей эта ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Варенье, джем, конфитюр из клубники и земляники

Варенье из клубники можно варить разными способами: кто-то предпочитает быстрое варенье «пятиминутку», другие же отдают должное старинным рецептам, в которых ягоду называют «виктория». Если задумали ...

ГРУППА

Рецепты конфитюра

Конфитюр – европейский аналог русского варенья: фрукты и ягоды целиком или кусочками варятся в сахарном сиропе, а не в собственном соку, как при приготовлении желе или джема. Но сироп конфитюра гуще, ...

2 ч + 30 мин

ganihinadaria

РЕЦЕПТ

Апельсиновый джем с цедрой

Что за прелесть этот апельсиновый джем с цедрой! Ароматный, густой, обладающий изысканный вкусом с деликатной горчинкой… То есть, проверить в деле наш рецепт точно стоит, особенно если раньше джем из цитрусовых вы никогда не готовили. Так уж сложилось, что летние ягоды и фрукты мы используем по полной программе, а «зимние», привозные плоды остаются без внимания. И вот как раз апельсинами и лимонами вполне можно заняться! Уверяем, что никаких проблем с приготовлением этого джема не возникнет, зато вы точно получите удовольствием и от самого процесса, и от результата.

1 ч 30 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ