1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картофельные котлеты с грибами
gastronom
24 марта 2023 г.

Картофельные котлеты с грибами

gastronom
24 марта 2023 г.

Картофельные котлеты с грибами, заходник
Картофельные котлеты с грибами, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Картофельные котлеты с грибами, приготовленные по этому рецепту, получаются невероятно вкусными. Казалось бы, над чем тут мудрить, однако хороший повар всегда найдет, как довести даже самое простое блюдо до кулинарного совершенства. Так случилось и с этими котлетами! В размятый картофель было решено добавить жирную сметану, грибы для начинки — запечь в духовке, а потом уже измельчать. Наконец, сами котлеты формируются с помощью пленки (кто пробовал готовить нечто подобное, знают, как трудно работать с липкой массой), потому выходят очень аккуратными и красивыми. Так что, если вы осуществите эту кулинарную затею на практике, то не пожалеете ни одной минуты, потраченной на ее воплощение в жизнь.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Второе блюдоВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
замороженные белые грибы – 150 г
картофель с высоким содержанием крахмала – 1 кг
сметана жирностью не менее 30% – 3 ст. л.
сливочное масло – 40 г
крупная репчатая луковица – 1 шт.
яйца – 2 шт.
мука – 3–5 ст. л.
панировочные сухари – 3–5 ст. л.
растительное масло – по необходимости
соль, свежемолотый белый перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Белые грибы пересыпьте в дуршлаг или сито, установите его над миской и уберите в холодильник, чтобы они медленно оттаяли. Это может занять около четырех часов.

Шаг 2

Картофель очистите и вымойте. Разрежьте на четвертинки и сложите в кастрюлю. Залейте кипящей водой так, чтобы она полностью покрыла картофель. Добавьте жидкость из-под размороженных грибов. Посолите и доведите до кипения. Варите около 25 минут.

Шаг 3

Слейте воду с готового картофеля. Затем разомните его в пюре толкушкой. Добавьте сметану и тщательно перемешайте. Попробуйте и, если надо, посолите по вкусу.

Шаг 4

Шампиньоны почистите и нарежьте толстыми пластинами. Выложите на рабочую поверхность 2 куска фольги. Распределите по ним шампиньоны и белые грибы. Посолите, поперчите и полейте растопленным сливочным маслом.

Шаг 5

Подверните со всех сторон края фольги, чтобы получились высокие бортики, но не закрывайте грибы полностью. Поместите на противень и запекайте при 200°C около 20 минут — до тех пор, пока не выпарится жидкость.

Шаг 6

Лук очистите и, помешивая, обжарьте на 2 ст. л. растительного масла до золотистого цвета. Запеченные грибы мелко порубите ножом. Яйца взбейте, перемешайте с картофельным пюре. Добавьте муку и перемешайте до получения эластичной массы.

Шаг 7

Кусок пищевой пленки размером 30 х 30 см в центре смажьте растительным маслом и выложите нее примерно 2 ст. л. картофельной массы. Сделайте углубление и поместите в него немного грибной начинки. Накройте картофельной массой.

Шаг 8

При помощи пленки, затягивая ее мешочком, сформуйте котлеты. Обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте на масле до румяной корочки с обеих сторон. Переложите на противень, выстланный кулинарной бумагой. Запекайте около 15 минут при 200°C.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы картофельные котлеты с грибами еще лучше сохранили форму, уберите заготовки в пищевой пленке минут на десять в морозильную камеру, и лишь потом панируйте и жарьте на масле.

КСТАТИ

Картофельные котлеты с грибами лучше всего подавать на стол с хорошей жирной сметаной (той, что мы рекомендуем класть и в саму основу изделий). Если хотите, добавьте в нее измельченную зелень и чеснок: получите пикантный соус.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №18 (146) сентябрь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Постные гречневые котлеты с грибами

Вкусные и очень сытные постные гречневые котлеты с грибами могут стать идеальным решением для ужина, если вы по каким-либо соображениям решили отказаться от продуктов животного происхождения, на время ...

ГРУППА

Картофельные зразы

Картофельные зразы по сути - картофельные котлеты, но с начинкой внутри. Блюдо в общем-то не из сложных, но и в его приготовлении есть несколько секретов. Во-первых, не всякий картофель подойдёт для ...

ГРУППА

Картофельные запеканки

Рецепты картофельных запеканок можно найти в любой европейской кухне – итальянской, французской, испанской, шведской, и, конечно, русской. В зависимости от ингредиентов, которые вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Постные рецепты, постные блюда, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

ГРУППА

Постные основные блюда

Постящимся в первую очередь стоит вспомнить о супах. Борщ, щи, рассольник, грибной суп — вот лишь не полный список супов, которые можно готовить в постном варианте и без потери вкусовых качеств. ...

ГРУППА

Рецепты с грибами

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу.! Для некоторых блюд подходят только определённые ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ