1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с грибами
  4. Курица, тушенная с грибами
Алексей Шаров
22 сентября 2022 г.

Курица, тушенная с грибами

Алексей Шаров
22 сентября 2022 г.

Курица тушеная с грибами
Курица тушеная с грибами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Курица, тушенная с грибами, отлично подходит для уютного семейного ужина. Поэтому если вы еще не определились с кулинарными планами на вечер, возьмите этот рецепт на заметку. Что касается грибов, вы можете использовать как свежие, так и замороженные. Во втором случае их следует выложить на дуршлаг и дать полностью оттаять при комнатной температуре. Ну а вместо куриных голеней можно взять окорочка или бедрышки. В любом случае вы получите необыкновенно вкусное блюдо с грибами, приготовление которого, к тому же, не отнимет у вас много времени.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 30 мин
Второе блюдоТушениеОбедВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
куриные голени – 2 шт.
питьевая вода – 250 мл
лавровый лист – 1 шт.
репчатая луковица – 1 шт.
грибы (подберезовики или другие лесные) – 200 г
растительное масло – 5 ст. л.
мука – 1 ч. л.
сметана – 1 ст. л.
картофель среднего размера – 2 шт.
соль, свежемолотый черный перец - по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты блюда. Куриные голени вымойте, затем срежьте с кости мякоть и кожу. Поместите кожу и кости в небольшую кастрюлю. Залейте водой и доведите до кипения.

Шаг 2

Добавьте лавровый лист и половину луковицы (ее следует вымыть, но не очищать). Варите на слабом огне 30 минут. Пока готовится бульон, почистите грибы, вымойте и нарежьте небольшими ломтиками. Так же нарежьте куриную мякоть.

Шаг 3

В сотейнике нагрейте 2 ст. л. растительного масла. Оставшийся лук порубите и жарьте, помешивая, на среднем огне 2 минуты. Добавьте куриную мякоть. Жарьте, помешивая, 5 минут на среднем огне.

Шаг 4

Бульон процедите (кости и кожу можно выбросить, они не понадобятся). Добавьте в сковороду с курицей грибы. Влейте около 150 мл бульона, посолите и поперчите по вкусу. Тушите на слабом огне 10 минут.

Шаг 5

Картофель вымойте и очистите. Нарежьте ломтиками и обжарьте на оставшемся растительном масле. Одновременно разведите муку столовой ложкой остывшего куриного бульона. Добавьте сметану и перемешайте венчиком.

Шаг 6

Влейте получившийся соус в сотейник к курице с грибами. Доведите до кипения и тушите на среднем огне 5 минут. Подайте курицу, тушенную с грибами, вместе с жареным картофелем.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

На гарнир к курице, тушенной с грибами, отлично подходит не только жареный картофель, но и отварной рис, кускус, мелкая и средняя паста. Выберите свой вариант!

КСТАТИ

Для курицы, тушенной с грибами, вы можете использовать любые пряные травы по вкусу (душицу, базилик, чабрец), а также готовые приправы из смеси сушеных овощей.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Гречка с курицей и грибами

Гречка с курицей и грибами — отличный способ пустить эту крупу в дело, если вдруг ваши собственные варианты ее реализации неожиданно закончились, и близкие просят чего-то нового. Прелесть нашего блюда ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Тушеная курица

Тушеная курица - простое и вкусное блюдо для всей семьи. Рецептоы тушеной курицы много, но даже если у вас под рукой есть только курица и пара луковиц, все равно получится вкусно, долгое ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с грибами

Грибы – удивительное создание природы, ведь они не растения и не животные, а сами по себе. На нашей планете их насчитывается приблизительно 100 000 видов. К высшим грибам, которые собирают ...

РЕЦЕПТ

Курица, тушеная с грибами и овощами

Диля Статеева живет в Испании и обожает готовить по старинным кулинарным книгам. Это блюдо из книги про итальянскую кухню.

РЕЦЕПТ

Тушеное мясо с грибами по-славянски

Тушеное мясо с грибами - настоящий хит домашней кухни. Мы предлагаем вам вариант праздничного блюда, для которого используем говяжью вырезку. Благодаря этому блюдо готовится очень недолго. А в будние ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ