1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тесто для пиццы дрожжевое
gastronom
20 сентября 2022 г.

Тесто для пиццы дрожжевое

gastronom
20 сентября 2022 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Хотите научиться готовить тесто для пиццы дрожжевое по всем правилам? Тогда скорее приступайте к изучению нашего рецепта! Если вы все сделаете правильно, то в результате получите поистине идеальное тесто: тонкое, хрустящее нежное, которое способно превратить обычную пиццу в настоящий кулинарный шедевр. Однако помните, что приготовление потребует определенного времени, поэтому, если вы позвали гостей на это знаменитое итальянское блюдо, приступайте к осуществлению идеи часа за два до их прихода. Подготовить ингредиенты, вымесить, дать подойти, раскатать… Как видите, ничего сложного в процессе создания дрожжевого теста для пиццы нет! Осталось только «сочинить» начинку и дождаться, когда духовка сделает свое дело.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 283.34 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 6.84 г/7.22 г/48.23
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
свежие дрожжи – 35 г
сахар – 25 г
питьевая вода – 280 мл
мука – 640 г + 100 г для раскатывания теста
морская соль – 8-10 г
оливковое масло – 65 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста свежие дрожжи раскрошите в небольшую мисочку, посыпьте щепоткой сахара и залейте 30 мл теплой питьевой воды. Оставьте на 15 минут при комнатной температуре, чтобы они активировались.

Шаг 2

Муку для теста просейте через мелкое сито горкой на рабочий стол. Сверху сделайте небольшое углубление. В 250 мл теплой питьевой воды разведите оставшийся сахар и соль.

Шаг 3

Влейте получившийся раствор в углубление мучной горки. Туда же добавьте дрожжевую смесь и оливковое масло. Растягивая, разминая и отбивая, тщательно вымесите тесто для пиццы в течение 10 минут.

Шаг 4

Сформуйте из теста шар и поместите в миску подходящего размера. Накройте влажным толстым полотенцем и оставьте в теплом месте на 40 минут –1 час для подъема. Чем выше температура в помещении, тем быстрее подойдет тесто.

Шаг 5

Выложите тесто на рабочий стол, подпыленный мукой. Отделите кусочек весом около 100 г и сформуйте из него ровную круглую булочку. Так же обработайте оставшееся тесто для пиццы.

Шаг 6

Получившиеся изделия поместите на деревянную доску и накройте влажным плотным полотенцем. Уберите в холодильник на 30 минут. Булочки можно оставить там и на более длительное время (до 12 часов).

Шаг 7

Когда тесто для пиццы расстоится в холоде, выложите одну булочку на рабочую поверхность, подпыленную мукой, и оставьте на 20 минут, чтобы тесто нагрелось и дрожжи стали более активными.

Шаг 8

Разомните кусочек теста в лепешку и тонко раскатайте в круг диаметром 38–42 см. Таким же образом приготовьте все основы для пиццы. Смажьте соусом, наполните начинкой и готовьте далее по выбранному рецепту.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления лучше использовать специальную муку для пиццы, лучше всего, конечно, итальянскую — сильную, с высоким содержанием белка. Она даст тесту необходимую эластичность, которая обеспечит изделию хрустящую корочку и приятную мягкость внутри.

КСТАТИ

Обратите внимание на соотношение размера и веса сырья для пиццы: чтобы получить изделие диаметром 40 см, необходимо 100 г теста. Именно такие пропорции обеспечивают нужную толщину, при которой в процессе выпекания оно поднимется только по краю, где нет соуса.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #10(33), 2004
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тесто для пиццы

Тесто для пиццы - это основной и неизменный ингредиент популярного во всем мире итальянского блюда.

ГРУППА

Коллекция рецептов дрожжевого теста с фото на сайте Гастроном.ру

Настоящий пирог начинается с теста. Стоит чуть изменить способ его приготовления – и выпечка выйдет совершенно иной по вкусу и текстуре. На Руси всегда ценили дрожжевое тесто. Готовили его двумя ...

ГРУППА

Рецепты пиццы с фото

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты теста с фото

С теста многое начинается и хлеб, и лапша, и печенье, и пельмени, и блины.

РЕЦЕПТ

Дрожжевое тесто на опаре

Дрожжевое тесто на опаре подойдет для приготовления выпечки как со сладкими начинками, так и с несладкими. Это поистине универсальный вариант! Зачем нужна опара, спросите вы. Отвечаем: она ...

РЕЦЕПТ

Универсальное дрожжевое тесто без яиц и молока

Универсальное дрожжевое тесто без яиц и молока. Сегодня хочу поделиться рецептом потрясающего, нежного, воздушного, идеального дрожжевого теста для пирожков, булочек, пампушек, беляшей и пирогов. ...

РЕЦЕПТ

Универсальное постное дрожжевое тесто

Предлагаю рецепт постного дрожжевого теста. Изделия из него получаются словно облаченные в пух или пену. Его можно использовать для пирогов и пирожков со сладкой и несладкой начинкой. ...

РЕЦЕПТ

Бездрожжевое тесто для пиццы

Такое тесто используется, как правило, для пицц большого размера, которые готовятся на больших прямоугольных противнях, а также для так называемой пицца рустика, что приблизительно можно перевести как ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ