1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бисквит на сливочном масле для рулетов
gastronom
13 марта 2023 г.

Бисквит на сливочном масле для рулетов

gastronom
13 марта 2023 г.

Бисквит на сливочном масле для рулетов, заходник
Бисквит на сливочном масле для рулетов, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Бисквит на сливочном масле идеально подходит для сладких рулетов: он получается очень нежным, но при этом пластичным, потому работать с таким — сплошное удовольствие. Какую начинку можно использовать в данном случае? Абсолютно любую! Это может быть хороший густой джем, взбитые сливки (лучше с загустителем), а также крем, будь то масляный, заварной или шоколадный. После того, как распределите ту или иную начинку ровным слоем, осторожно сверните рулет и уберите в холодильник на пару часов, чтобы составляющие «схватились». Ну а далее вам останется только украсить десерт (ягодами, кремом, глазурью) и подать на стол — на радость близким или гостям дома.

Сложность: легко
Калории: 171.76 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 2.85 г/8.99 г/19.88
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука – 80 г
разрыхлитель – 5 г
яйца – 2 шт.
сливочное масло – 125 г
молоко – 25 мл
сахар – 100 г
соль – на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты теста для бисквита. Муку просейте с разрыхлителем через мелкое сито в отдельную миску. Яйца разделите на белки и желтки. Сливочное масло растопите и дайте ему немного остыть.

Шаг 2

В желтки добавьте молоко, сахар и растопленное масло. Взбейте миксером на высокой скорости до получения массы однородной консистенции. Порциями добавьте мучную смесь. Перемешайте, чтобы не было комочков.

Шаг 3

Белки взбейте миксером со щепоткой соли в плотную белую массу. В конце процесса она должна уверенно держаться на венчиках, образуя острые пики. Аккуратно введите желтковую массу, перемешивая тесто для бисквита деревянной лопаточкой снизу вверх.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Противень выстелите листом хорошей бумаги для выпечки, лучше с силиконовым покрытием, чтобы готовый бисквит легко отделялся и не прилипал.

Шаг 5

Вылейте приготовленное тесто на противень и разровняйте, распределяя максимально равномерно. Поместите в духовку и выпекайте 20–25 минут. Следите, чтобы бисквит не подгорел.

Шаг 6

Горячий бисквит сверните вместе с пергаментом в рулет и дайте остыть. Затем разверните и аккуратно отделите бумагу. Промажьте бисквитный пласт начинкой или кремом. Снова сверните рулетом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Стоит ли сильно охлаждать яйца перед приготовлением бисквитного теста? Многие профессиональные кондитеры считают, что такое представление — пережиток прошлого, не имеющий ничего общего с реальностью. Яйца комнатной температуры отлично взбиваются и образуют более стойкую пену, которая не оседает в процессе тепловой обработки.

КСТАТИ

В тесто мы кладем немного разрыхлителя, который обычно не используется для бисквитов. Но в данном случае такая добавка обеспечит тонкому пласту необходимую пористость, благодаря которой рулет хорошо пропитается и получится сочным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 01 (195) январь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бисквит

Бисквит, легкое нежное тесто, был придуман французскими кондитерами и по сути это основа для приготовления тортов, печенья, рулетов и пирожных. Бисквит готовится на основе взбитых яиц или ...

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

ГРУППА

Торты, пироги и пирожные с шоколадом

Торты, пироги, пирожные с шоколадом всегда служат украшением десертного стола. Они хороши и к чаю, и к кофе и, в отличие от другой выпечки, на десерт после трапезы. В огромном разнообразии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты выпечки

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ