Маринованная вишня

gastronom
18 июля 2019 г.

Маринованная вишня
Маринованная вишня (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Маринованная вишня – вкусна и замечательна. Неизвестно, что в ней самое вкусное: сами ягоды или маринад. Маринованные вишни подавайте к домашним котлетам, бараньим ребрышкам на гриле или сочной свиной отбивной. Приятная кислинка дополнит вкус всего блюда. Маринад перелейте в бутылочку и используйте отдельно как легкий соус или заправляйте им микс из листьев зеленого салата, смешав с оливковым маслом.

Сложность: легко
Калории: 92.36 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 0.67 г/0.42 г/21.40
ЗаготовкаМаринованиеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
вишня крупная - 2,5 кг
вишневая веточка с листьями - 6 шт.
Для маринада на 1 л воды:
сахар - 2 стакана
лист лавровый - 1 шт.
кардамон - 5 коробочек
перец душистый - 10 горошин
уксус винный красный - 1 стакана
соль - 1 щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для консервирования лучше всего использовать вишню сорта Владимирская, Подбельская, Любская, Анадольская, Шпанка. И, если есть возможность, для лучшего вкуса и сочности маринованной вишни собирайте или сохраните ягоды с плодоножками, чтобы они не теряли сока и лучше хранились. Плодоножки удаляйте непосредственно перед переработкой. Промойте ягоды под проточной водой, обсушите и переберите, удалив мятые и испорченные. Не рекомендуется смешивать для консервирования вишню разных сортов, неодинаковую по цвету, отчего вид консервов ухудшается. Даже при консервировании вишни одного сорта и с одного и того же дерева ее предварительно следует рассортировать по цвету, что также означает и сортировку по степени зрелости.

Шаг 2

Готовить маринованную вишню с косточками или без - решайте сами. Для удаления косточек используйте специальную машинку или старый, проверенный способ - удаление косточек при помощи шпильки для волос. Нас косточки не смущают, поэтому мы их оставляем и сортируем вишню по цвету.

Шаг 3

Для стерилизации банок мы используем один из самых простых и проверенных способов - стерилизация над паром. На кастрюлю с кипящей водой положите сито или специальную сетчатую крышку от жирных брызг. Сверху — чистую банку горлышком вниз. Банки на 500 мл держат на пару 10 мин., литровые — 15 мин. Одновременно в кипящей воде должны "проварится" крышки, по 2-3 мин.

Шаг 4

Разложите подготовленные ягоды, удаляя плодоножки, по стерилизованным банкам. Заполните ягодами емкости почти до самого верха. Баночки лучше берите по 500 мл, поскольку маринованная вишня является едой не на каждый день и лучше есть ее по принципу "открыл и съел", чем заветривать такой ценный продукт.

Шаг 5

Залейте вишню кипятком до самого верха банки.

Шаг 6

Почти сразу слейте горячую воду в отдельную ёмкость. Так мы обвариваем вишню и точно узнаем сколько ей нужно маринада. При помощи мерного стакана измерьте получившийся объем жидкости. Вишню откиньте на сито или в дуршлаг. Банки сполосните кипятком.

Шаг 7

Для маринада доведите до кипения воду с солью, сахаром и пряностями, не забывая сколько нам нужно маринада! Сделайте перерасчёт рецепта, увеличив полученный объем примерно на 50%, поскольку маринад будет впитываться в вишню и его потребуется больше, чем слитого кипятка. На слабом огне варите маринад 10 мин.

Шаг 8

Добавьте уксус, повторно доведите маринад для вишни до кипения, снимите с огня и держите горячим.

Шаг 9

Разложить вишню по прогретым банкам. Добавьте в каждую промытые вишневые листья.

Шаг 10

Разлейте горячий маринад по банкам, заливая его до самого верха каждой емкости.

Шаг 11

Укупорьте банки, переверните, поставив на крышку. Укутайте все банки шерстяным или ватным одеялом. Снимите только, когда банки полностью остынут. Храните банки с маринованными вишнями в прохладном месте.

КСТАТИ

Для приготовления маринованной вишни мы не рекомендуем смешивать ягоду разных сортов, поскольку они могут по-разному повести себя в маринаде. Даже вишни одного сорта лучше всего рассортировать по цвету и по степени зрелости.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 12 (140) июнь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Вишня для десертов

Эта заспиртованная вишня прекрасно подойдет для приготовления тортов, шоколадных конфет, коктейлей - только для взрослых!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Варенье из вишни без косточек

Варенье из вишни без косточек многие называют самым вкусным и самым любимым. Готовится оно очень просто, однако далеко не все хозяйки берутся за такое дело. Проблема одна: удаление косточек из вишни ...

РЕЦЕПТ

Вишневый компот

Как поймать и удержать лето? Просто приготовить вишневый компот в 3-х литровых банках на зиму! Тогда в холодное время года вы сможете открыть их, налить душистый напиток в стакан и… Нет, не выпить ...

РЕЦЕПТ

Маринованные сливы с чесноком

Маринованные сливы с чесноком — просто «бомба»! Готовят эту пикантную закуску на зиму крайне редко, и мы даже уверены, что среди читателей есть те, кто вообще никогда это чудо не пробовал. Так ...

РЕЦЕПТ

Конфитюр из вишни

Конфитюр из вишни — превосходная заготовка, которая, к тому же, не требует длительной варки: на ее приготовление вместе с обработкой плодов уйдет не более часа. Результат же точно порадует вас и ваших ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ