1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные подарки
  4. Ароматизированное оливковое масло
gastronom
22 ноября 2015 г.

Ароматизированное оливковое масло

gastronom
22 ноября 2015 г.

Ароматизированное оливковое масло
Ароматизированное оливковое масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Ароматизированное оливковое масло
Ароматизированное оливковое масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Ароматизированное оливковое масло
Ароматизированное оливковое масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Ароматизированное оливковое масло
Ароматизированное оливковое масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту
Сложность: легко
Калории: 612.41 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 0.09 г/67.88 г/0.34
ЗаготовкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для масла с цедрой апельсинов и лимонов:
2 стакана оливкового масла
цедра 0,5 апельсина
цедра 0,5 лимона
Для масла с чесноком и розмарином:
1 стакан оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 веточка розмарина
3 горошины черного перца
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить масло с чесноком и розмарином. Розмарин вымыть и очень хорошо обсушить. Для этого его можно поместить на 1–2 мин. в микроволновую печь или на 10 мин. в разогретую до 180°С духовку. Чеснок очистить, поместить в бутылочку подходящего размера, добавить розмарин и горошины перца.

Шаг 2

Влить оливковое масло, закупорить, взболтать и поставить в темное место на 4–5 дней. Перед употреблением удалить чеснок, розмарин и перец.

Шаг 3

Приготовить масло с цедрой. С апельсина и лимона с помощью овощечистки снять лентами тонкий слой цедры. Подсушить цедру в микроволновой печи или в духовке.

Шаг 4

Поместить цедру в бутылку подходящего размера, влить масло. Плотно закрыть и оставить на 5 дней. Перед употреблением цедру удалить.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Россия импортирует масло из Италии, Греции, Испании, Туниса. Какое из них лучше, трудно сказать.

Цвет масла ничего не говорит о его качестве – он зависит от сорта оливок и может быть темно-золотым или зеленоватым – главное, чтобы не был мутным. Покупать масло лучше в тёмных стеклянных бутылках.

Если вы в целях экономии купили большую металлическую канистру, то перелейте масло в стеклянную тару, плотно закупорьте и постарайтесь не хранить его слишком долго.

Обращайте внимание на кислотность – она должна быть указана на этикетке и не превышать 1%.

Качественное масло, помещенное в холодильник, должно загустеть, и в нем должны появиться хорошо заметные белые хлопья.

КСТАТИ

Не готовьте ароматизированное масло большими порциями. Поскольку вы добавляете в него сырые продукты, при длительном хранении в нем могут появиться нежелательные бактерии. К тому же небольшие количества дают вам возможность перепробовать и другие варианты, например с базиликом, мятой, укропом, чабрецом, острым перчиком

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №11 (205) июнь 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Апельсиновый джем с цедрой

Что за прелесть этот апельсиновый джем с цедрой! Ароматный, густой, обладающий изысканный вкусом с деликатной горчинкой… То есть, проверить в деле наш рецепт точно стоит, особенно если раньше джем из цитрусовых вы никогда не готовили. Так уж сложилось, что летние ягоды и фрукты мы используем по полной программе, а «зимние», привозные плоды остаются без внимания. И вот как раз апельсинами и лимонами вполне можно заняться! Уверяем, что никаких проблем с приготовлением этого джема не возникнет, зато вы точно получите удовольствием и от самого процесса, и от результата.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Цитрусовый джем

Пропорции цитрусовых в этом джеме вы можете менять по своему вкусу (чем больше грейпфрутов, тем больше в джеме горечи). Если хотите придать джему красивый красноватый оттенок, добавьте очищенную от сердцевины и мелко нарезанную айву. Сливочное масло придает джему особую деликатную текстуру, но и без него джем великолепен. Вообще-то это не джем, а мармелад – в англо-американском понимании этого слова. Само слово образовалось от португальского marmelo, айва. Поначалу эту сладость делали именно из айвы, а потом стали делать из цитрусовых. У англичан мармелад – одна из составляющих завтрака, его мажут на поджаренные тосты, и вкус у него горьковатый. Американцы любят сладкий мармелад и едят с ним оладьи. Мы любим и тот, и другой – и часто едим ложкой из банки.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Курица с лимонной и апельсиновой цедрой

Такой метод запекания называется "в кулечке" курица получается очень сочной с приятной цитрусовой ноткой и все это без единого грамма масла.

1 ч 30 мин + 20 мин

Евгения

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ