1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье с бананами
gastronom
24 ноября 2015 г.

Печенье с бананами

gastronom
24 ноября 2015 г.

Печенье с бананами, Заходник
Печенье с бананами, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенье с бананами, Заходник
Печенье с бананами, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Печенье с бананами, банановый хлеб, кексы, маффины, пироги и шарлотки – вот краткий список выпечки с бананами. Некогда экзотический, а теперь привычный и любимый фрукт, продающийся в наших магазинах весь год, особенно хорош для постной или веганской выпечки. Им хорошо заменять яйца. Даже в этом рецепте вы можете это сделать, добавив примерно половину банана в тесто. И, конечно, эти печенья не станут менее вкусными, если грецкие орехи заменить фундуком и добавить в тесто изюм или сушеную вишню/клюкву.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 182.34 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 2.87 г/7.88 г/25.31
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 100 г
сахар – 1 стакан
яйцо – 1 шт.
мука – 2 стакана
разрыхлитель – 1,5 ч. л.
молотая корица – 0,5 ч. л.
щепотка мускатного ореха
зрелые бананы – 4 шт.
0,5 ч. л. лимонного сока
очищенные грецкие орехи – 1 стакан плюс для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления печенья с бананами сначала нужно размягченное сливочное масло в миске взбить с сахаром до пышной светлой массы. Только не топите масло, а достаньте его за 20 мин. до начала приготовления и просто положите на стол.

Шаг 2

Взбили? Теперь добавьте яйцо комнатной температуры и взбейте до однородности.

Шаг 3

Как и для любой другой выпечки муку лучше всего просеять вместе с разрыхлителем непосредственно в миску с получившейся массой. Добавьте корицу и мускатный орех. Перемешайте и замесите однородное тесто.

Шаг 4

Теперь очередь бананов. Бананы очистите и нарезать толстыми кружками. Переложите на тарелку и разомните вилкой в пюре. Сбрызните лимонным соком. Перемешайте.

Шаг 5

Добавьте в тесто банановое пюре и измельченные орехи. Перемешайте до однородности.

Шаг 6

Противень застелите бумагой для выпечки. Если необходимо, нарисуйте чёрным фломастером или мягким карандашом сначала на бумаге 18-20 кругов диаметром 6-8 см. на некотором расстоянии друг от друга, потом переверните лист и положите его на противень. Очертания кругов должны быть видны. Так вам будет удобнее формировать печенья с бананами. Тесто переложите в кулинарный мешок и отсадите на лист бумаги , формируя круги.

Шаг 7

На каждую заготовку из теста положите по половинке грецкого ореха и чуть утопите его в тесте. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке на 15 мин. или до полной готовности. Печенья с бананами подавайте теплыми.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для выпечки печенья с бананами выбирайте бананы, у которых кожура покрылась тёмными пятнами. Можно даже использовать бананы с мягкой и чуть-тёмной мякотью. Именно такие бананы содержат до 5% фруктозы и придадут выпечке естественную сладость.

КСТАТИ

Когда печенье с бананами будут выпекаться, по кухне распространится чудесный банановый аромат. Он, к сожалению, исчезает по мере остывания выпечки. С этим, увы, ничего не поделать, уж больно летучи эти ароматные соединения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №10 (138) май 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка с бананами

С тех пор, как бананы стали для нас самымы доступными из экзотических фруктов, находится все больше интересных способов их применения. Особенно популярна выпечка с бананами. Это не ...

ГРУППА

Печенье - рецепты

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

ГРУППА

Рецепты из бананов

Банан - очень популярный в России фрукт, особенно зимой. Бананы хороши не только сами по себе. Рецепты из бананов любят не только дети, но и взрослые. Существует множество отличных блюд и десертов. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ