1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картофельный крем-суп
gastronom
14 марта 2024 г.

Картофельный крем-суп

gastronom
14 марта 2024 г.

Картофельный суп-крем
Картофельный суп-крем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Рецепт картофельного крем-супа будет интересен тем, кто любит первые блюда с бархатистой текстурой. Готовится он очень просто, быстро и из самых бюджетных ингредиентов. Но скучным этот картофельный крем-суп точно не назовешь: в его состав входит корень сельдерея, который отвечает за пикантные ноты во вкусе, а также обжаренный тмин (им посыпают блюдо перед подачей), придающий пряный аромат. Ну и, наконец, еще одна «фишка». В тарелки с готовым картофельным крем-супом добавляют сметану, смешанную с укропом! Благодаря этому, блюдо выглядит очень аппетитно, а вкус его становится более нежным.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Порций: 4
Готовка: 30 мин
СупБлендерВаркаОбедДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
овощной бульон (или вода) 600 мл
картофель среднего размера 4 шт.
сельдерей (клубень) 0.5 шт.
лук-порей (белая часть) 1 шт.
укроп 7 веточка(и)
сливки жирностью 10% 200 мл
сметана жирностью 20% 100 г
нерафинированное оливковое масло 2 ст.л.
тмин (семена) 0.5 ч.л.
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для картофельного крем-супа. Лук-порей почистите, нарежьте толстыми колечками и сложите в дуршлаг. Промойте проточной водой от песка.

Шаг 2

Картофель и сельдерей очистите, нарежьте небольшими ломтиками. Укроп обсушите и удалите грубые стебли. Оставшуюся зелень порубите. Смешайте со сметаной и уберите в холодильник до использования.

Шаг 3

Подготовьте для варки супа кастрюлю с толстым дном. Поставьте ее на средний огонь. Налейте масло и нагрейте его. Положите сельдерей и лук-порей. Помешивая, жарьте на слабом огне 7 минут.

Шаг 4

Добавьте картофель и перемешайте. Жарьте на слабом огне 5 минут. Влейте горячий бульон (воду), посолите и варите на слабом огне, прикрыв кастрюлю крышкой, 15 минут.

Шаг 5

Семена тмина обжарьте в сухой сковороде до появления аромата и дайте остыть. Влейте в почти готовый суп сливки и доведите до кипения. Немного посолите и поперчите. Измельчите погружным блендером в пюре. Разлейте суп по тарелкам, в каждую добавьте немного сметаны с укропом. Посыпьте тмином.

КСТАТИ
Не хотите добавлять в картофельный крем-суп корень сельдерея? Замените его морковью! Благодаря ей, вкус блюда станет слегка сладковатым, а цвет — кремовым, с легким розовым оттенком.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Картофельный крем-суп можно подать на стол с домашними сухариками. Как их приготовить? Легко! Просто подсушите в духовке кубики пшеничного хлеба, сбрызнув их растительным маслом, которое было предварительно смешано с измельченным чесноком.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", 09 (116) сентябрь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Картофельный суп

Картофельный суп - вкусное и сытное первое блюдо, которое готовится очень просто. Рецеатов картофельного супа много, а как и с чем его приготовить, зависит только от вашего вкуса. ...

101 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
476 рецептов

СТАТЬЯ

Рецепты супов-пюре – суп-пюре из моркови, из тыквы, из цветной капусты, из помидоров, из свеклы

Осень — время овощных супов-пюре: дачный урожай собран, на рынках овощи тоже пока в изобилии. Предлагаем пять супов-пюре из осенних овощей - моркови, тыквы, помидоров, свеклы и капусты.

Ольга Родионова

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ