1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тонкие блины
  4. Блины на томатном соке
gastronom
13 марта 2024 г.

Блины на томатном соке

gastronom
13 марта 2024 г.

Блины на томатном соке
Блины на томатном соке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Блины на томатном соке отличаются от обычных не только оригинальным вкусом, но и насыщенным цветом, поэтому на столе смотрятся поистине празднично! Так что, если вы, например, думаете, чем удивить гостей, которые собираются посетить вас на масленичной неделе, возьмите на заметку наш рецепт. Тесто для блинов готовится вполне традиционным способом, только к молоку добавляется томатный сок. А вот подавать на стол их мы советуем с пикантным сметанным соусом, приправленным чесноком и измельченной зеленью. Очень аппетитно!

Сложность: легко
Калории: 452.77 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 10.92 г/26.64 г/42.64
Второе блюдоВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука 160 г
томатный сок 250 мл
молоко 250 мл
яйцо 2 шт.
сахар 1 ст.л.
соль 0.5 ч.л.
сливочное масло
рафинированное растительное масло
Для подачи:
сметана жирностью 33% 200 мл
укроп 4 веточка(и)
петрушка 2 веточка(и)
чеснок 1 зубчик(а)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты теста блинов. Молоко налейте в большую миску. Добавьте томатный сок. Всыпьте соль и сахар. Перемешайте, чтобы они растворились.

Шаг 2

Муку просейте в отдельную миску. Добавьте в томатно-молочную смесь, постоянно перемешивая, чтобы не было комочков. Вбейте яйца. Перемешайте венчиком.

Шаг 3

Получившееся тесто накройте салфеткой и оставьте на 20 минут при комнатной температуре. За это время в нем разовьется клейковина, и блины не будут рваться при переворачивании на сковороде.

Шаг 4

Поставьте на средний огонь сковороду с толстым дном и низкими бортиками. Нагрейте ее. Смажьте с помощью кисточки растительным маслом. Вылейте немного блинного теста.

Шаг 5

Жарьте блин до тех пор, пока не схватится верхний слой (чуть меньше минуты). Переверните. Жарьте блин с другой стороны до подрумянивания. Переложите на тарелку и смажьте растопленным маслом.

Шаг 6

Точно так же приготовьте блины из оставшегося томатного теста. Готовые складывайте стопкой на тарелку, промазывая сливочным маслом. Держите до подачи в теплом месте.

Шаг 7

Укроп и петрушку вымойте, хорошо обсушите полотенцем. Грубые стебли удалите. Оставшуюся зелень мелко нарежьте. Чеснок очистите и пропустите через пресс.

Шаг 8

Добавьте укроп, петрушку и чеснок в сметану. Слегка взбейте венчиком, чтобы ингредиенты соединились. Получившийся соус подайте на стол к блинам на томатном соке.

КСТАТИ
Сковороду для блинов наши бабушки смазывали маслом половинкой очищенной картофелины, которую накалывали на вилку. Многие и сейчас считают, что так жир распределяется по поверхности более равномерно.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Вместо томатного сока для приготовления блинов можно использовать тыквенный или морковный. В этом случае будет нелишним добавить в тесто немного молотой куркумы или порошка карри.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 04 (132) февраль 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

СТАТЬЯ

Как приготовить блины

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Классический рецепт блинов

Классический рецепт блинов не подведет никого нигде и никогда! Именно с него могут начинать пробовать свои силы в «блинном» деле не слишком опытные хозяйки. Следует только помнить несколько важных ...

РЕЦЕПТ

Блины на пиве

Если кто-нибудь когда-либо готовил блины на пиве, то отлично знает, что они получаются необыкновенно аппетитными. А уж если их наполнить мясной начинкой, то удержаться и не съесть сразу несколько штук ...

РЕЦЕПТ

Блины на ряженке

Готовили ли вы когда-нибудь блины на ряженке? Если нет, то самое время исправить эту досадную ошибку! Вкус блинов на ряженке — нежный, сливочный, с легкой кислинкой. С ними особенно хорошо сочетаются ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ