1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салаты с креветками
  5. Теплый салат из зеленой чечевицы
Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Теплый салат из зеленой чечевицы

Мой Магнит
27 декабря 2023 г.

Теплый салат из зеленой чечевицы
Теплый салат из зеленой чечевицы (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Теплый салат из зеленой чечевицы понравится всем, но особенно подойдет поклонникам здорового питания. В нем зелень рукколы сочетается с двумя видами белка – растительного из чечевицы и животного из креветок. Легкая заправка из лимонного сока и оливкового масла свяжет все ингредиенты салата воедино. Пусть вас не смущает сахарная пудра в рецепте – она нужна, чтобы сбалансировать кислоту лимонного сока. Если вы категорически не используете рафинированный сахар, добавьте в заправку пару капель меда или сиропа топинамбура.

Сложность: легко
Калории: 225.26 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 19.41 г/4.99 г/24.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
зеленая чечевица – 180-200 г
очищенные креветки – 10-12 шт.
рукола – 50 г
сок половины лимона
оливковое масло – 1 ст. л.
сахарная пудра – 1/4 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чечевицу промойте, залейте холодной водой и доведите до кипения, варите 10–15 мин, в конце посолите. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 2

Креветки отварите в подсоленной воде.

Шаг 3

Для заправки смешайте в небольшой чашке оливковое мало и лимонный сок. Перемешайте и добавьте соль, перец и сахарную пудру.

Шаг 4

В неглубокий салатник положите чечевицу, креветки и руколу. Полейте заправкой и перемешайте. Если необходимо, посолите и приправьте черным перцем. Подавайте теплым.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Свежести такому салату помогут добавить половинки помидоров черри, а чтобы добавить вкусу салата многослойности используйте мелко порубленные вяленые помидоры в масле.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Варено-мороженные креветки достаточно опустить в кипящую воду и дождаться повторного закипания. Дольше варить такие креветки не стоит.

КСТАТИ

На 100 г: белки 12,63 г (15,79% суточной нормы) 
• жиры 0,72 г (0,80%) 
• углеводы 23,59 г (14,04%) 
• ккал 147,99 (8,22%) 
• натрий 430,47 мг (29,69%) 
• общий сахар 1,17 г (2,34%) 
• НЖК 0,14 г (0,70%) 
• пищевые волокна 4,00 г (13,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 01 (37), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из чечевицы

Из чечевицы варят супы, делают гарниры (нередко смешивая со злаками, например, с рисом — у них совпадает время варки), из чечевичной муки пекут хлеб, ее добавляют в крекеры, печенье.

РЕЦЕПТ

Теплый салат с куриной печенью и яблоками

На наш вкус, теплый салат с куриной печенью и яблоками — настоящий кулинарный шедевр, сочетающий в себе целый букет вкусов, ароматов и текстур! А еще это блюдо довольно сытное, но при этом легкое. В ...

РЕЦЕПТ

Теплый салат с куриной печенью и грушей

Если до сих пор вы не пробовали теплый салат с куриной печенью и грушей — сделайте это непременно! В его составе нет каких-либо дорогостоящих или экзотических ингредиентов, но результат всегда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

8 рецептов с чечевицей, которые точно понравятся всей семье

Любите ли вы чечевицу? Часто ли ее готовите? Много ли знаете с ней блюд? Если только суп, салат и пирожки с чечевицей и луком, то самое время открыть для себя эту чрезвычайно полезную культуру.

РЕЦЕПТ

Теплый салат с фасолью

Теплый салат с фасолью, пожалуй, не столько салат в привычном смысле слова, сколько отличное сытное блюдо, которое можно подать на второе или на ужин. Оно и согревает, и утоляет голод, и дарит ...

СТАТЬЯ

Как приготовить чечевицу идеально: черную, красную, зеленую, любую

Представьте, вы захотели сварить чечевичную похлебку. Открыли шкафчик, а у вас там 3 пакета с остатками чечевичных зерен разного цвета. Что делать?

РЕЦЕПТ

Теплый салат с креветками

Если вы следите за фигурой и стараетесь питаться правильно, возьмите на вооружение наш рецепт теплого салата с креветками. Его вполне можно съесть даже на ужин, потому что он, с одной стороны, легкий, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ