1. Главная
  2. Рецепты
  3. Супы-пюре и крем-супы
  4. Суп-пюре с цветной капустой и брокколи
gastronom
21 декабря 2011 г.

Суп-пюре с цветной капустой и брокколи

gastronom
21 декабря 2011 г.

Наш суп-пюре с цветной капустой и брокколи ни в коем случае нельзя назвать скучным, хотя название блюда откровенно намекает на его «диетичность». Да, он действительно легкий, потому что в составе нет ни мяса, ни бульона, но способ приготовления обеспечивает блюду изысканный вкус и особенно нежную текстуру. Если вы хотите в полной мере прочувствовать все достоинства супа-пюре с цветной капустой и брокколи, не исключайте из состава ни одного ингредиента, даже если он кажется вам не слишком значимым. Важны и мускатный орех, и белое вино, и брынза. Попробуйте и убедитесь, что это действительно так.

Сложность: легко
Калории: 170.10 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 7.41 г/10.51 г/10.16
СупВаркаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
чеснок – 1 зубчик
брокколи – 300 г
щепотка мускатного ореха
соль
сливки – 2 стакана
цветная капуста – 300 г
корень сельдерея – 30 г
стебель лука-порея, белая часть – 1 шт.
крупная картофелина – 1 шт.
несоленая брынза – 200 г
белое сухое вино – 100 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Цветную капусту и брокколи вымыть и разобрать на небольшие соцветия. Картофель и сельдерей очистить, вымыть и нарезать брусочками. Лук-порей тщательно промыть и нарезать широкими кольцами. Чеснок очистить, измельчить.

Шаг 2

В кастрюлю влить 2 стакана воды, добавить белое сухое вино. Положить картофель, сельдерей и лук-порей. Быстро довести до кипения и варить на среднем огне около 15 мин.

Шаг 3

Шумовкой переложить все сваренные для супа овощи в чашу комбайна и измельчить в пюре. Вернуть в кастрюлю с овощным бульоном. Довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая.

Шаг 4

Влить в кастрюлю с овощным пюре сливки, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Довести до кипения. Снять с огня, накрыть и оставить под крышкой на 10–15 мин.

Шаг 5

В отдельной большой кастрюле отварить в кипящей подсоленной воде цветную капусту и брокколи (это займет около 7 мин). Откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости.

Шаг 6

Брынзу нарезать кубиками со стороной 1 см. По порционным тарелкам разложить соцветия цветной капусты и брокколи. Влить горячий суп-пюре, посыпать брынзой и подать на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Суп-пюре с цветной капустой и брокколи следует подавать на стол сразу после приготовления: повторное разогревание не лучшим образом отразится на вкусе блюда.

КСТАТИ

Если хотите снизить калорийность супа-пюре с цветной капустой и брокколи, замените сливки молоком, коровьим или любым растительным (соевым, миндальным, кокосовым).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №21 (191) ноябрь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Брокколи спасет мир

После праздников самое время подумать о здоровом питании и усовершенствовать свое повседневное меню. Например, добавить в него брокколи. Этот овощ входит в двадцатку самых полезных в мире, защищает от рака и особенно рекомендован мужчинам и курильщикам.

ГРУППА

Блюда с кольраби

Слово «кольраби» объединяет два немецких слова: Kohl — «капуста» и Rübe — «репа». Однако «капустная репа» - кольраби – не корнеплод и не листовой овощ, а разросшийся стебель, который в надземной части ...

ГРУППА

Паста с брокколи

Доподлинно известно, что римляне готовили капусту брокколи ещё в 100 веке до н.р. Значит, и пасту с брокколи можно считать вполне итальянским блюдом! Для приготовления пасты с брокколи можно примерно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Супы из брокколи

Супы из брокколи можно готовить круглый год, подбирая подходящий рецепт на каждый сезон. А все потому, что брокколи прекрасно сочетается с мясом и рыбой, а так же со многими овощами: морковью и другой ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

РЕЦЕПТ

Крем-суп из цветной капусты

Этот крем-суп из цветной капусты станет настоящим откровением для тех, кто стремится сделать рацион более легким, избавив его от большого количества мяса, но при этом не готов поступиться вкусом. В ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Куриный суп с цветной капустой

Куриный суп с цветной капустой нельзя назвать супердиетическим, однако он точно менее жирный, чем большинство традиционных первых блюд. Кроме того, готовится он довольно просто, не слишком долго ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ