1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Дракоша
selenmama
11 декабря 2023 г.

Салат Дракоша

selenmama
11 декабря 2023 г.

Салат Дракоша из киви
Салат Дракоша из киви (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Салат Дракончик понравится абсолютно всем, но больше всех в восторге от него будут дети. Сочетанием фруктов и мяса или птицы уже давно никого не удивишь, так что рецепт салата Дракончик можно смело использовать по любому случаю. Это угощение будет идеально смотреться на праздничном столе, если его приготовить и оформить в виде фигурки, а вот для обычного ужина можно просто смешать все ингредиенты и подать в салатнике.

Сложность: легко
Калории: 338.37 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 15.84 г/24.92 г/12.33
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
курица (филе) – 400 г
майонез – 200 г
кукуруза консервированная – 200 г
яйцо вареное – 4 шт
киви – 3 шт
листья салата – 2 шт
яблоко – 1 шт
огурец – 1 шт
молодой лук-порей – 1 шт
красный сладкий перец - 1 шт
растительное масло – 2 ст. л.
соус соевый – 1 ст. л.
маслины
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Куриное филе нарежьте тонкими полосками и обжарьте на растительном масле с добавлением соевого соуса. Остудите.

Шаг 2

Лук-порей (белую часть) нашинкуйте тонкими полукольцами. Если у вас немолодой лук-порей, то его необходимо 2-3 мин припустить в кипятке или спассеровать в небольшом количестве масла.

Шаг 3

Яблоко очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте мелкими кубиками и сразу смешайте с майонезом, чтобы оно не потемнело. Кукурузу откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Шаг 4

Яйца нарежьте небольшими кубиками, оставив один белок целым — из него вырежьте два кружочка для глаз дракончика. Остатки белка также измельчите.

Шаг 5

Смешайте в миске курицу, кукурузу, яблоко, лук-порей. Заправьте майонезом, солью, поперчите и выложите на большое плоское блюдо в форме дракончика.

Шаг 6

Киви очистите и нарежьте на тонкие полукруглые слайсы. Из маслины вырежьте два кружочка для глаз, остальное нарежьте тонкими полосками для имитации когтей. Из сладкого перца вырежьте треугольник для носа. Из огурца вырежьте несколько треугольников для "шипов" дракона, а так же два закругленных кусочка для ушей.

Шаг 7

Тело дракончика украсьте слоем киви внахлест — это будет чешуя. На мордочке соберите глаза из белков и маслин, добавьте красный носик и ушки из огурца. Сбоку тела приделайте крылья из листов салата, а ближе к хвосту добавьте когти из маслин. По хребту дракончика аккуратно воткните "шипы" из огурца. Поставьте салат в холодильник минимум на 1 ч.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Майонез в этом салате можно заменить на густую сметану. Красный носик можно вырезать не из перца, а из яблочной кожуры, если вы используете яблоко этого цвета для приготовления салата.

КСТАТИ

Для разнообразия вкуса часть куриного филе в салате Дракончик можно заменить на креветки. Замороженные лучше заранее разморозить и потом быстро обжарить, а консервированные в рассоле креветки необходимо будет откинуть на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Cалат Изумительный

на первый взгляд странное сочитание продуктов Но салат проосто изумительный

30 мин

bmvz

РЕЦЕПТ

Салат из курицы-гриль с орехами

Это салат с курицей очень напоминает любимый многими салат Столичный. В этом варианте нет картофеля, зато есть грецкие орехи и достаточно легкая заправка, которая задает тон всему блюду.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ