1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с кальмаром и огурцом
gastronom
05 декабря 2017 г.

Салат с кальмаром и огурцом

gastronom
05 декабря 2017 г.

Салат с кальмаром и огурцом понравится и тем, кто строго следит за своим питанием, и тем, кто не привык ограничивать себя ни в чем, просто потому что блюдо это — безоговорочно вкусное. Хотя не отметить его легкость было бы, конечно, непростительной ошибкой! Кальмары и свежие огурцы — продукты низкокалорийные и легкоусвояемые, да и заправляется салат не всенародно любимым майонезом, а оливковым маслом, смешанным с вустерским соусом. То есть, блюдо можно даже смело съесть поздно вечером, не опасаясь ни неприятной тяжести в желудке, ни возможной прибавки в весе.

Сложность: легко
Калории: 409.19 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 41.26 г/24.59 г/10.05
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
тушка кальмара весом примерно 200-250 г – 1 шт.
свежие огурцы среднего размера – 2 шт.
семена кунжута – 1 ч. л.
Для заправки:
оливковое масло – 2 ст. л.
вустерский (или соевый) соус – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты салата. Прежде всего, тушку кальмара аккуратно очистите от черной пленки, удалите внутренности и промойте теплой проточной водой.

Шаг 2

В кастрюле емкостью около 1,5 л налейте воду, посолите ее и доведите до кипения. Опустите в нее тушку кальмара и доведите до кипения. Закройте кастрюлю, выключите огонь под ней. Оставьте на 10 минут.

Шаг 3

Тушку кальмара достаньте из воды и дайте остыть. Нарежьте тонкими кольцами. Свежие огурцы вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 4

Сложите подготовленные ингредиенты салата — огурцы и тушку кальмара — в большую миску. Отставьте в сторону. Кунжут насыпьте на сухую сковороде и подрумяньте. Дайте остыть.

Шаг 5

Приготовьте заправку для салата. В отдельной емкости соедините вустерский (соевый) соус и оливковое масло, тщательно перемешайте или слегка взбейте венчиком. Можно немного поперчить.

Шаг 6

Полейте получившейся заправкой ингредиенты салата и осторожно перемешайте. Разложите по порционным тарелкам, посыпьте кунжутом и сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Салат с кальмаром и огурцом готовьте с тем расчетом, чтобы съесть блюдо сразу. Даже при недлительном хранении овощи дадут сок, что отразится как на текстуре блюда, так и на его вкусе.

КСТАТИ

Вкус заправки салата с кальмаром и свежим огурцом станет более пикантным, если добавить в нее зубчик чеснока, пропущенный через пресс, и пару капель жгучего соуса табаско.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Постный салат с кальмарами

Постный салат с кальмарами получается очень легким, но при этом довольно сытным, что не может не радовать. Он отлично подойдет как для повседневного стола, так и для самого что ни на есть ...

РЕЦЕПТ

Салат с копченым кальмаром

Салат с копченым кальмаром — отличный ответ на вопрос, что делать с этим продуктом, если не просто есть в чистом виде. Берем в компанию к нему китайскую капусту, стебли сельдерея и соединяем, дополнив ...

ГРУППА

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Фаршированные кальмары

Морепродукты и, в частности, кальмары невероятно полезны, из них можно приготовить множество разных блюд. Однако почему-то самыми популярными блюдами из кальмаров являются различные салаты; готовят ...

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

ГРУППА

Салаты из морепродуктов

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и как сытное, вполне самостоятельное блюдо. Свидетельством тому могут служить многочисленные рецепты салатов из морепродуктов с рисом или макаронными изделиями. Не менее привлекательны тёплые салаты: пока морепродукты обжариваются или отвариваются, можно успеть подготовить не только подушку из

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ