1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог Трио здоровья
Ирина
01 декабря 2011 г.

Пирог Трио здоровья

Ирина
01 декабря 2011 г.

Пирог Трио здоровья
Пирог Трио здоровья (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Здравствуйте. Бумага для выпечки уже давно стала настоящей подругой для меня, хозяюшки, так как любая выпечка должны быть сготовлена с любовью и душой. Я часто приглашаю в дом гостей, чтобы удивить очередным кулинарным изыском. Очень бы не хотелось, чтобы им показалось, что блюдо в некоторой степени подгорело, ведь тогда это будет означать, что я -неумелая хозяйка, а также, что я просто не знаю о бумаге для выпекания. Поэтому, начиная готовить этот пирог, я решила заранее обо всем позаботиться, и приобрела бумагу. Таким образом, пирог получился сочным, полезным и вкусным, форма сохранила свою целостность, а бумага легко отстала от основы блюда, не оставив следов. Готовьте с умом и получайте удовольствие!

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ВыпечкаВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
масло растительное – 1 ст.л.
сахар – 1 стакан
мука – 1 стакан
изюм – 40 г
яблоко – 2 шт.
пудра сахарная – 1 ст. л.
груша – 2 шт.
сахар ванильный или корица – 0,5 ч. л.
яйцо – 4 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для приготовления бисквитного теста яйца взбить с сахаром, ванильным сахаром или корицей, постепенно добавляя муку. Для начинки фрукты и изюм тщательно промыть под краном. Яблоки нарезать кубиками, груши - тонкими ломтиками. Смешть яблоки с изюмом. Форму смазать маслом и застелить бумагой для запекания. Вылить 1/ 3 теста в форму, выложить половину груш, а сверху - яблоки с изюмом. Вылить остальную часть теста. Верх украсить ломтиками груш. Выпекать в течение 30 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Бумага для выпечки уже давно стала настоящей подругой для меня хозяюшки, так как любая выпечка должны быть приготовлена с любовью и душой. Я часто приглашаю в дом гостей, чтобы удивить очередным кулинарным изыском. Очень бы не хотелось, чтобы им показалось, что блюдо в некоторой степени подгорело, ведь тогда это будет означать, что я - неумелая хозяйка, а также, что я просто не знаю о бумаге для выпекания. Поэтому, начиная готовить этот пирог, я решила заранее обо всем позаботиться и приобрела бумагу. Таким образом, пирог получился сочным, полезным и вкусным, форма сохранила свою целостность, а бумага легко отстала от основы блюда, не оставив следов. Готовьте с умом и получайте удовольствие!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Все рецепты пирогов на Gastronom.ru

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ