1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Пирожки с рисом, яйцом и зеленым луком
gastronom
21 ноября 2011 г.

Пирожки с рисом, яйцом и зеленым луком

gastronom
21 ноября 2011 г.

Пирожки
Пирожки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Когда хочется чего-то сытного, приготовьте пирожки с рисом, яйцом и зеленым луком по нашему рецепту. Никаких грандиозных гастрономических впечатлений от этой выпечки ждать, конечно, не стоит, но, согласитесь, домашнюю еду мы любим и ценим вовсе не за это. Просто есть в ней что-то очень уютное и теплое, чего вы не найдете в ресторане. Может, все дело в особом настроении хозяйки, ведь тесто просто невозможно готовить в дурном расположении духа. И даже если оно присутствует в начале процесса, то замешивание теста успокоит и принесет душевное спокойствие. Так что, приготовление пирожков с рисом, яйцом и зеленым луком, впрочем, как и любых других, несомненно, обладает психотерапевтическим действием. Которое затем закрепляется положительными эмоциями, полученными от тех, кто будет пожинать плоды вашего труда, то есть, дегустировать выпечку и нахваливать.

Сложность: средне
Калории: 367.38 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 10.90 г/14.95 г/47.96
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеОбедПикникУжинДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
сухие дрожжи – 6 г
яйцо – 1 шт.
щепотка сахара
сливочное масло – 100 г
соль
молоко – 1 стакан
мука – 400 г
желтки – 3 шт.
Для начинки:
соль, черный молотый перец
большой пучок зеленого лука
рис – 1 стакан
вареные яйца – 5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить тесто пирожков. Муку просеять через мелкое сито. Сливочное масло нарезать кубиками и оставить при комнатной температуре на 30 минут, чтобы оно стало мягким. Дрожжи развести в теплом молоке.

Шаг 2

Всыпать в глубокую миску половину муки, влить дрожжи с молоком, тщательно размешать и поставить в теплое место на 1 ч. Когда тесто увеличится в объеме вдвое, вбить в него желтки и приправить по вкусу солью и сахаром, тщательно перемешать. Добавить в тесто масло вместе с оставшейся мукой. Переложить на присыпанную мукой поверхность и вымешивать до тех пор, пока оно не будет легко отставать от рук. Вернуть в кастрюлю, накрыть и поставить в теплое место еще на 1,5–2 ч.

Шаг 3

Приготовить рис для начинки пирожков. Сначала необходимо промыть его в несколько раз в воде до тех пор, пока она не станет прозрачной. Отварить рис до готовности согласно инструкции на упаковке.

Шаг 4

Зеленый лук для начинки вымыть, обсушить и мелко нарезать. Яйца очистить и порубить. Остывший рис перемешать с яйцами и зеленым луком, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 5

На присыпанном мукой столе раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см, вырезать из него кружочки с помощью специальной выемки или просто обычным стаканом (чашкой).

Шаг 6

Положить на каждый кружок по 1 ст. л. начинки и защипнуть края. Разложить пирожки на смазанном маслом противне на расстоянии 3–4 см друг от друга, смазать сверху слегка взбитым яйцом. Дать подняться в течение 15 мин. Выпекать пирожки в нагретой до 180 °С духовку в течение 20 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы начинка пирожков с рисом, яйцом и зеленым луком стала сочнее, добавьте в нее около 50 г сливочного масла. Хотите сделать ее более пряной? Добавьте немного рубленого укропа или петрушки.

КСТАТИ

Качество теста пирожков будет зависеть от того, насколько хорошо вы его вымесите. Не поленитесь и потратьте на это минут 15–20. За это время ингредиенты основательно соединятся, а в муке разовьется клейковина, которая сделает тесто более пластичным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 19 (123), 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирожки с яйцом и зеленым луком

Пирожки с яйцом и зеленым луком можно печь хоть каждый день, по поводу и без, настолько они просты в приготовлении. Кстати, их можно подать не только к чаю, но и в качестве дополнения к бульону или не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Пироги со смешанной начинкой

Домашние пироги – обязательное угощение для семейного застолья. Рецептов таких пирогов существует великое множество – из разного теста, с разными начинками. Чаще всего пироги готовят из ...

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ