1. Главная
  2. Рецепты
  3. Яблочный джем
gastronom
06 ноября 2011 г.

Яблочный джем

gastronom
06 ноября 2011 г.

Зачем готовить яблочный джем, если обычно мы делаем из этих плодов варенье? Хотя бы потому, что справиться с такой задачей значительно проще. Дело в том, что правильное варенье — это густой сироп с хорошо сохранившими форму кусочками плодов (или ягодами), а в случае с нежными яблоками выполнить эту задачу получается с большим трудом. Если же мы говорим о джеме, то все складывается самым удачным образом. Яблоки быстро развариваются, соединяются с сиропом, образуя массу идеальной текстуры. Именно такой джем легко распределять по ломтикам хлеба: он не растекается и отлично удерживается на ломтиках.

Сложность: легко
Калории: 4350.00 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.00 г/4.00 г/1088.00
ЗаготовкаДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
сахар – 1 кг
лимонная кислота – 1 ч. л.
яблоки – 1 кг
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовить яблоки. Вымыть плоды, очистить, удалить сердцевину с семенами. Мякоть нарезать маленькими кубиками. Сложить их в большую кастрюлю с толстым дном.

Шаг 2

Залить яблоки 150 мл воды, засыпать сахаром, добавить лимонную кислоту. Довести до кипения и варить, помешивая, на маленьком огне 30–40 мин. Джем готов, если капля на тарелке не растекается, а быстро густеет.

Шаг 3

Разложить джем по сухим стерилизованным банкам и закатать крышками. Перевернуть на сложенное вдвое полотенце и дать остыть. Хранить в сухом прохладном темном месте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Яблочный джем отлично хранится в течение года, а то и двух, если, конечно, у вас хватит силы воли не съесть это лакомство слишком быстро. При нормальных условиях (прохладное темное помещение) оно не засахаривается и не портится.

КСТАТИ

В такой яблочный джем можно добавить корицу. Варианта два! Можно положить в сироп чайную ложку молотой корицы или же палочку натуральной (ее будет необходимо удалить из готового джема).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №16 (120) август 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Варим варенье, готовим компот

Варенье - одно из самых полезных блюд, которое делаются с сахаром. Наши советы пригодятся тем, кто любит не только открывать банки с вареньем, но и "закрывать" их.

РЕЦЕПТ

Пастила из брусники

Очень вкусной получается пастила из брусники. В ней достаточно пектина для того, чтобы пастила сохраняла форму без дополнительных добавок.

РЕЦЕПТ

Конфитюр из крыжовника и банана

Оригинальный конфитюр для любителей желированного варенья.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Сливовый джем

Сливовый джем нравится очень многим, однако готовить его так, чтобы он имел правильную консистенцию и был вкусным, умеют далеко не все. Поэтому мы и решили поделиться здесь этим замечательным ...

РЕЦЕПТ

Грушевый джем на зиму

Грушевый джем – маст-хэв для долгих зимних вечеров и душевных чаепитий. Он станет важным ингредиентом для домашней выпечки и отличным партнером для оладушков и блинчиков, сырников и запеканок. Десерт ...

ПРОДУКТ

Яблоко - описание продукта, как выбирать, как готовить

Яблоко очаровало человека давным давно. Именно яблоко – один из кандидатов на роль запретного плода из Эдемского сада. Согласно греческой мифологии, Геракл сорвал три золотых яблока с ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ