1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт с крыжовником
gastronom
17 октября 2011 г.

Торт с крыжовником

gastronom
17 октября 2011 г.

Торт с крыжовником
Торт с крыжовником (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Торт с крыжовником можете смело добавлять в вашу летнюю коллекцию рецептов. Когда вокруг нас такое изобилие ягод, так и хочется приготовить с ними что-нибудь вкусное. Обычно для десертов мы используем малину, клубнику, смородину. Но в этот раз предлагаем вам приготовить летний торт с крыжовником. Выпечка с ним всегда получается сочной, с небольшой кислинкой. Тесто мы сделаем бисквитное: легкое и воздушное. Хотя, с этой ягодой также очень хорошо сочетается песочное. Крыжовник – довольно плотный, поэтому мы сварим из него джем. Коржи будем прослаивать нежным сливочным кремом на основе сливок и сливочного масла, а сверху - покрывать джемом. Получится в меру сладко и очень вкусно. Такое тортик придется кстати, как на праздники, так и к семейному летнему обеду выходного дня.

Сложность: легко
Подготовка: 4 ч
Калории: 666.54 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.35 г/25.19 г/106.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для джема:
лимонная кислота – 0,5 ч. л.
сахар – 500 г
водка – 25 мл
крыжовник – 500 г
Для начинки:
масло сливочное – 125 г
сливки жирностью 35% – 200 мл
пудра сахарная – 200 г
Для теста:
масло сливочное – 175 г
мука – 175 г
сахар – 175 г
разрыхлитель –7 г
яйцо – 3 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сварите джем из крыжовника. У ягод отрежьте кончики, тщательно вымойте и проколите. Выложите крыжовник в жаростойкую посуду. Вскипятите 2,5 стакана воды с лимонной кислотой, добавьте сахар и перемешивайте, пока сахар полностью не растворится. Доведите сироп до кипения, влейте водку, перемешайте.

Шаг 2

Кипящим сиропом залейте ягоды крыжовника, дайте настояться 15 минут. Верните сироп вместе с ягодами на огонь, еще раз доведите до кипения. Уменьшите нагрев до минимума, варите 30 минут. Дайте остыть.

Шаг 3

Приготовьте бисквит. Сливочное масло выньте заранее из холодильника, чтобы оно стало мягким. Разотрите его с сахаром. Продолжая взбивать, выложите яйца. Всыпьте просеянную с разрыхлителем муку и замесите тесто.

Шаг 4

Тесто разделите на 2 равные части. Форму для выпечки диаметром 20 см выстелите пергаментом и смажьте сливочным маслом. Влейте половину теста и выпекайте в духовке, разогретой до 170 °С около 25 минут. Дайте остыть на решетке. Так же испеките второй корж. Если у вас есть 2 одинаковые формы, это можно сделать одновременно.

Шаг 5

Приготовьте крем для торта. В миске разотрите размягченное сливочное масло с сахарной пудрой до получения однородной массы, влейте сливки и хорошо взбейте.

Шаг 6

Каждый корж разрежьте горизонтально на 2 части. Смажьте все коржи сливочным кремом. А 3 из них покройте сверху джемом из крыжовника. Сложите их друг на друга. Сверху должен оказаться корж без крема. Смажьте бока кремом и уберите в холодильник на 4-5 часов для пропитки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пункт с приготовлением джема можно упустить, если вы готовите торт зимой. Просто используйте для него варенье, сваренное летом. Либо, делайте джем из замороженных ягод.

КСТАТИ

Не бойтесь экспериментировать, например, соединять крыжовник с другими ягодами. Он отлично сочетается с черной смородиной. И не жалейте сахара. Ведь обе ягоды довольно кислые.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №15 (185) август 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Джем из апельсиновой цедры

Что за прелесть этот апельсиновый джем с цедрой! Ароматный, густой, обладающий изысканный вкусом с деликатной горчинкой… То есть, проверить в деле наш рецепт точно стоит, особенно если раньше джем из ...

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

РЕЦЕПТ

Пирог с крыжовником в духовке

Пирог с крыжовником в духовке — явление не совсем обычное. Что обычно делают с этой ягодой? Ну, едят в свежем виде, ну, готовят варенье, ну, варят компоты. А так чтобы сделать с ...

РЕЦЕПТ

Компот из крыжовника с лимоном и мятой

Этот компот из крыжовника с лимоном и мятой отличается идеально сбалансированным вкусом. Дело в том, что если готовить напиток исключительно из этой кисловатой ягоды, он приобретет легкие винные ...

РЕЦЕПТ

Варенье из крыжовника с орехами

Если вы никогда не готовили варенье из крыжовника с орехами, сделайте это непременно. Оно довольно значительно отличается от всех подобных как по вкусу, так и по внешнему виду. Текстура нашего варенья ...

РЕЦЕПТ

Царское варенье из крыжовника

Говорят, что царское варенье из крыжовника названо так неслучайно. По легенде, подобное когда-то преподнесла Екатерине Второй старушка, прислуживавшая при дворцовой кухне. Дело в том, что ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ