1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классический рецепт фондю
gastronom
27 декабря 2023 г.

Классический рецепт фондю

gastronom
27 декабря 2023 г.

Классический рецепт фондю
Классический рецепт фондю (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классический рецепт фондю в каждой стране свой. В Швейцарии, например, фондю готовят по преимуществу из грюйера и эмменталя, приправляя расплавленный сыр острым красным перцем. Во Франции в тяжелой кастрюле растапливают комте и вашеран, а в итальянском Пьемонте непременными компаньонами сыра считаются трюфели. Классической остается технология приготовления, не меняющаяся от десятилетия к десятилетию и от страны к стране. Тертый сыр нескольких сортов смешивают с крахмалом – он дает определенную вязкость, расплавляют в горячем вине и едят из общей кастрюли длинными вилками, на которые накалывают кусочки хлеба, мяса или овощей.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 566.09 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 33.10 г/37.33 г/14.71
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Швейцарский сыр – 450 г
Сыр эмменталь – 250 г
Чеснок – 1 зубчик
Лимонный сок – 1 ч. л.
Сухое белое вино – 200 мл
Коньяк или бренди – 1,5 ст. л.
Кукурузный крахмал – 4 ч. л.
Мускатный орех – ¼ ч. л.
Свежемолотый черный перец
Для подачи
Белый ремесленный хлеб
Красный сладкий перец – 1 шт.
Огурец – 1 шт.
Стебли сельдерея – 2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Натрите на крупной терке эмменталь и швейцарский сыр. Нарежьте хлеб крупными кубиками и слегка подсушите на сковородке без масла. Сладкий перец разрежьте вдоль, удалите семена и перегородки, половинки нарежьте кубиками со стороной 1,5-2 см. Стебли сельдерея нарежьте кусочками длиной 2 см. Огурец нарежьте толстыми половинками кружков.

Шаг 2

Зубчик чеснока разрежьте пополам и натрите половинками стенки и дно кастрюли для фондю. Влейте вино и лимонный сок и доведите на среднем огне до кипения. Добавьте сыр, всыпьте крахмал и готовьте, медленно перемешивая массу деревянной ложкой, пока сыр полностью не расплавится.

Шаг 3

Снимите кастрюлю с сыром с огня, влейте коньяк или бренди, приправьте черным перцем и мускатным орехом и снова перемешайте. Установите кастрюлю над горелкой с небольшим пламенем.

Шаг 4

Поставьте фондюшницу в центр стола. Ломтики овощей и кубики хлеба разложите в небольшие миски и расставьте вокруг. Накалывайте хлеб или овощи на длинные вилочки и обмакивайте в расплавленный сыр.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Подавая фондю, можно импровизировать почти бесконечно, потому что с расплавленным в вине сыром превосходно сочетается множество ингредиентов. Например, оливки или маслины, нарезанные ломтиками корнишоны, кусочки маринованного халапеньо, соцветия брокколи или цветной капусты, мелкие шампиньоны и бэби-картофель, сваренный или запеченный в мундире.

КСТАТИ

Как правило, вилочки для фондю имеют ручки разного цвета, либо имеют какие-то иные явные отметки. Это делается для того, чтобы каждый легко смог отличить свою вилку в общей кастрюле. Кстати, необходимо помнить, что вилки служат только для обмакивания хлеба в сыр. Потом кусочек хлеба аккуратно снимают с вилки, не касаясь ее губами – ведь вы сидите над котелком с сыром не в одиночестве!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №12 (68) июнь 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбирать посуду для фондю

<b>Фондю</b> едят либо в кругу семьи, либо в хорошей компании. <a href="article_recipe.aspx?id=1000422">Это лакомство</a> готовят и подают к столу в специальном котелке – по-французски его называют «какелон» (фр. caquelon), а по-русски просто «фондюшницей». Фондюшницы бывают из керамики, стали, чугуна, различаются объемом, цветом, формой и комплектацией, а нагреваются с помощью специальной горелки или свечки. Чтобы выбрать хорошую фондюшницу, надо точно определиться, какое именно фондю вы намереваетесь в ней готовить.

ПРОДУКТ

Классификация сыров

«Если в стране нет по меньшей мере пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки»… Сальвадор Дали

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Шоколадное фондю

Фондю может быть не только сырным, но и шоколадным. В расплавленный шоколад - как черный, так и белый - погружают на длинных тонких вилках свежие ягоды и кусочки фруктов: клубнику, ананас, яблоки, ...

ГРУППА

Сырные супы

Сырный суп - настоящая зимняя еда: густой, калорийный и к тому же медленно остывает. Сыр для супа можно брать любой - плавленый, твердых сортов, полумягкий и даже с плесенью. Чем "насытить" такой суп ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ