Оссобуко

angelika7207
06 июля 2011 г.

Оссобуко
Оссобуко (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Оссобуко - классическое итальянское блюдо из телячьей голяшки, нарезанной поперек кусками толщиной около 5 см. При такой разделке мяса, в голяшке остается кость с костным мозгом внутри, которая и дала название всему блюду ; оссобуко - "дырявая кость".

Сложность: средне
Калории: 996.60 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 87.31 г/58.10 г/20.33
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
соль – по вкусу
бульон говяжий – 300 мл
помидор – 450 г
морковь среднего размера – 3 шт.
лук репчатый крупный – 2 шт.
паста томатная – 3 ст. л.
масло сливочное – 50 г
говяжья голяшка с костью, нарезанная на шайбы - 1600 г
масло оливковое – 5 ст. л.
чеснок – 3-4 зубчика
вино белое сухое – 300 мл
петрушка (зелень)
измельченный перец чили
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо помыть и обсушить. Выложить куски мяса в глубокую сковороду, предварительно растопив в ней сливочное и оливковое масла. На сильном огне обжарить голяшки до появления золотисто-коричневой корочки со всех сторон. Влить к мясу белое вино, уменьшить огонь и готовить до тех пор, пока объем вина не уменьшится вдвое. Пока вино уваривается, репчатый лук и морковь почистить, помыть и мелко нарезать. Пассеровать овощи на отдельной сковороде с добавлением оливкового масла и томатной пасты, все переложить к мясу. Добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, влить говяжий бульон и тушить на минимальном огне около 1,5 часов. Если необходимо, можно долить немного воды.

Шаг 2

В готовое мясо добавить натертый на мелкой терке чеснок и мелко нарезанный перец чили. Готовое оссобуко, выложить на порционные тарелки, посыпать мелко нарезанной петрушкой и сразу подать на стол. Отдельно можно подать ризотто.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Оссобуко - классическое итальянское блюдо из телячьей голяшки, нарезанной поперек кусками толщиной около 5 см. При такой разделке мяса, в голяшке остается кость с костным мозгом внутри, которая и дала название всему блюду ; оссобуко - "дырявая кость".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Паста с соусом болоньезе

Паста с соусом болоньезе — одно из знаковых блюд итальянской кухни. Рецепт был изобретен на севере страны в конце XIX века (собственно, само название красноречиво указывает на город Болонья). Говорят, что изначально в составе соуса не было никакого мяса: только куриная печень, трюфели и сливки. Но уже к середине XX века болоньезе готовили из измельченной говядины и помидоров, и именно эта версия приобрела всемирную известность. Что же такого необычного в соусе болоньезе? Да хотя бы то, что тушится он в течение 4–5 часов! И дело здесь, разумеется, не в готовности мяса, а в однородности и насыщенности вкуса, которые достигаются посредством длительного томления на слабом огне. Наша версия рецепта пасты с соусом болоньезе — облегченная, однако все основные принципы приготовления этого замечательного блюда в ней соблюдены.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Гуляш

Из советской кулинарной книги (вкус детства!) Подойдет для низкоуглеводной диеты для сушки Муж любит (мясо!)

1 ч 30 мин + 30 мин

nextdoorgirl

30 мин

Юлия

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ