1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закуски из свеклы
  4. Свекольная икра
elena-fialka
04 июня 2011 г.

Свекольная икра

elena-fialka
04 июня 2011 г.

Свекольная икра
Свекольная икра (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Если нет ягод можжевельника, можно приготовить и без них,тогда добавить в икру, к примеру лавровый лист, но,перед тем как пюрировать икру,убрать его.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
масло растительное – 1/3 ст.
свекла – 550 г
морковь среднего размера – 400 г
соль – по вкусу
кайенский перец – по вкусу
можжевеловые ягоды – 6 шт.
вода – 1 стакан
лук репчатый крупный – 350 г
молотый кориандр – 1 ч. л.
перец черный – по вкусу
чеснок – 8 крупных зубчиков
сахар – 1 ч. л.
небольшой лимон – 1 шт.
молотая гвоздика – 1/4 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Свеклу помыть, но не чистить, положить в кастрюлю, налить воды и отварить до готовности, можно обернуть фольгой и запечь в духовке. Морковь, лук и чеснок очистить. Морковь натереть на терке, лук и чеснок нарезать. Свеклу остудить, очистить и натереть на тёрке. Раскалить в сотейнике масло. Обжарить лук и чеснок до румяного цвета, добавить морковь и обжарить всё вместе в течение 2 минут. Налить воды, дать закипеть, убавить огонь, прикрыть крышкой и потушить до мягкости моркови, за это время должна испарится жидкость. Специи положить в ступку и потолочь. Добавить к моркови натертую свеклу, специи, сахар, лимонный сок, посолить и готовить, помешивая, на небольшом огне 15 минут. Можно икру оставить в таком виде как она есть, а можно сделать как я - взбить погружным блендером. Остудить икру, подавать как холодную закуску. Очень вкусно со свежим багетом. Можно намазать багет мягким сливочным сыром, очень вкусно с козьим, или просто без ничего.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если нет ягод можжевельника, можно приготовить и без них. В момент, когда все овощи тушатся вместе, добавьте лавровый лист, а перед тем как превратить свеклу в пюре, уберите его.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Икра из свеклы

Икра из свеклы пользуется меньшей популярностью, чем из кабачков или баклажанов, хотя, на наш взгляд, совершенно незаслуженно. Ее точно так же можно использовать для бутербродов или подавать на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ