1. Главная
  2. Рецепты
  3. Несладкие закуски
  4. Круассаны из бездрожжевого теста с несладкой начинкой
gastronom
28 апреля 2023 г.

Круассаны из бездрожжевого теста с несладкой начинкой

gastronom
28 апреля 2023 г.

Круассаны с грудинкой
Круассаны с грудинкой
К рецепту

Рецепт круассанов из бездрожжевого теста с несладкой начинкой, конечно, отличается от традиционной версии, но это ни коим образом не умаляет достоинств этого блюда. Да, текстура наших рогаликов не столь воздушная, зато приятно хрустящая и нежная. Ну а пикантная начинка из лука, чеснока и грудинки придает изделиям особый, брутальный характер. То есть, если классические круассаны — это больше про изысканный «девочковый» завтрак, то наши — про основательный мужской. Подайте их с большой чашкой кофе и, скорее всего, ничего другого больше и не понадобится.

Сложность: сложно
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для начинки:
чеснок – 3 зубчика
лук мелкий – 2 шт.
сырокопченая грудинка – 300 г
Для теста:
масло сливочное – 300 г
вода – 300 мл
мука – 500 г
соль – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить тесто для круассанов. Муку просеять с солью в миску, добавить воду и вымесить гладкое эластичное тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 20 мин.

Шаг 2

Раскатать тесто на присыпанной мукой рабочей поверхности в тонкий пласт, смазать 1,5 ст. л. сливочного масла, сложить пополам. Снова раскатать тесто, смазать маслом и сложить пополам. Повторить операцию еще 8 раз, после каждой раскатки убирая тесто на 15 мин. в холодильник. Завернуть тесто в пленку и поставить в холодильник на 1 ч.

Шаг 3

Лук и чеснок для начинки круассанов очистить и измельчить. Грудинку нарезать кубиками. Разогреть сковороду. Обжарить грудинку, 4 мин. Добавить лук и чеснок. Готовить на среднем огне, время от времени помешивая, еще 6 мин. Снять с огня, дать остыть.

Шаг 4

Раскатать тесто круассанов в пласт толщиной примерно 3 мм. Подровнять края. Разрезать пласт на длинные треугольники. Положить на широкий конец каждого треугольника по 2 ст. л. начинки.

Шаг 5

Начиная с широкой стороны свернуть треугольники рулетом. Старайтесь делать это плотно, но не сильно растягивая тесто. Переложить тестовые заготовки на противень.

Шаг 6

Выпекать круассаны 30 мин при 190°C. Затем выложить их на решетку и дать немного остыть (около 10 мин при комнатной температуре). На стол такие круассаны лучше подавать теплыми.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Круассаны с несладкой начинкой можно также приготовить из готового, замороженного слоеного дрожжевого теста. Только обязательно дайте ему полностью оттаять в прохладном месте. Если же вы поспешите и будете размораживать тесто при высокой температуре, текстура изделий из него станет плотной, тяжелой. 

КСТАТИ

Начинка круассанов из бездрожжевого теста станет еще вкуснее, если вы добавите в нее мелко нарезанную петрушку. На указанное количество ингредиентов будет достаточно пары веточек.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 11 (157) июнь 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с мясом

Рецепты пирогов с мясом есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Французская выпечка. Закуски и несладкие пироги

Франция славится не только своими изысканными блюдами из деликатесных продуктов, но и замечательной выпечкой. Хлеб и пироги во Франции пекут на любой вкус – с разнообразными начинками, сладкие и ...

СТАТЬЯ

Выпекаем круассаны

По легенде, рогалик в форме полумесяца – по-французски круассан – придумал булочник-француз, в XVII веке якобы спасший Вену от вторжения турок. О той победе помнит не каждый, но попранный ...

ГРУППА

Круассаны

Вариантов легенды, связанной с появлением круассанов, несколько. Но очевидно одно: этот уроженец Вены настолько прижился в Париже, что стал одним из гастрономических символов Франции. Каков он, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ